SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

[8]


Немецкий социолог Макс Вебер и итальянский социолог Виль фредо Парето (1848 - 1923). Они выявили многие тенденции, оказавшие влияние на последующее мировое развитие.

Теория рациональной бюрократии М. Вебера

Самой эффективной системой государ¬ственной организации М. Вебер считал бюрократию, поскольку она основывает-ся на строгом разделении обязанностей, профессионализме и дисциплине. Теория рациональной бюрократии М. Вебера. Для идеального типа бюрократии характерны:

1 разделение труда, обусловленное правилами и законами;

2 подчинение нижестоящих должно¬стных лиц вышестоящим;

3 назначение служащих на основе профессиональной квалификации, а не через выборы;

4 оплата труда работников в соответ¬ствии с рангом;

5 для служащих работа в государствен¬ном учреждении является основным занятием;

6 служащий не является владельцем учреждения, в котором работает;

7 смещение с должности осуществля¬ется вышестоящим органом и т. д.

В качестве сред¬ства, способного восстановить ди¬намическое рав¬новесие в обще¬стве, итальянский социолог В. Парето рассматривал политическую эли¬ту. С его точки зре¬ния:

1 эволюция чело¬веческого обще¬ства - это история расцвета и упад¬ка элиты, кото¬рая принимает все стратегичес¬кие решения по развитию обще¬ства;

2 качество правящей элиты, при¬званной согласо¬вывать различные группы интере¬сов, в решающей мере определяет и возможности раз¬вития общества.

М. Вебер для обеспече¬ния стабильности пред¬ложил теорию плебисци¬тарной демократии:

1 слабость институтов представительной демок¬ратии (Н: парла¬мента) компенсируется усилением авторитарной власти харизматического лидера, которого отлича¬ют исключительные спо¬собности, доблесть, вы¬зывающие к нему со стороны населения абсо¬лютную преданность и веру;

2 харизматический лидер опирается на прямую поддержку народа в борь¬бе против усиливающей¬ся и не подотчетной ни перед кем бюрократии.

3 Идея плебисцитарной демократии с харизмати¬ческим лидером на прак¬тике привела в Германии к установлению фашис¬тской диктатуры в 30-х годах XX века.