SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Германия. Создание ФРГ и ГДР



Создание Германской Демократической Республики



В советской оккупационной зоне создание Германской Демократической Республики было узаконено институтами Народных конгрессов. 1-й Немецкий народный конгресс собрался в декабре 1947, в нем участвовали СЕПГ, ЛДПГ, ряд общественных организаций и КПГ из западных зон (ХДС отказался принять участие в конгрессе). Делегаты прибыли со всех концов Германии, но 80% из них представляли жителей советской зоны оккупации. 2-й Конгресс был созван в марте 1948, в нем приняли участие делегаты только из Восточной Германии. На нем был избран Немецкий народный совет, в задачу которого входило выработка конституции новой демократической Германии. Совет принял конституцию в марте 1949, а в мае того же года состоялись выборы делегатов на 3-й Немецкий народный конгресс, которые проводились по модели, ставшие нормой в советском блоке: избиратели могли голосовать только за единственный список кандидатов, подавляющее большинство которых были членами СЕПГ. На конгрессе был избран 2-й Немецкий народный совет. Хотя делегаты от СЕПГ не составляли большинства в этом совете, партия обеспечила себе доминирующее положение благодаря партийному руководству делегатами от общественных организаций (молодежного движения, профсоюзов, женской организации, культурной лиги). 7 октября 1949 Немецкий народный совет провозгласил создание Германской Демократической Республики. Первым президентом ГДР стал Вильгельм Пик, а главой Временного правительства – Отто Гротеволь. За пять месяцев до принятия конституции и провозглашения ГДР в Западной Германии была провозглашена Федеративная Республика Германия. Поскольку официальное создание ГДР произошло после создания ФРГ, восточногерманские лидеры получили повод обвинить Запад в расколе Германии.

Создание Федеративной Республики Германия



Американские оккупационные власти с 1947 оказывали давление на западногерманских политических лидеров, добиваясь создания объединенных государственных структур для западных оккупационных зон. Немцы, опасаясь, что подобные действия закрепят разделение страны, не спешили с конкретными шагами. Тем не менее Лондонская конференция (трех западных стран-победительниц) весной 1948 дала официальную санкцию на созыв учредительного собрания (Парламентского совета) для разработки конституции Западной Германии. Блокада Берлина 1948–1949 позволила преодолеть сопротивление немцев. Бургомистр Берлина Эрнст Ройтер убеждал западногерманских политиков пойти навстречу пожеланиям союзников, утверждая, что действия советской администрации уже привели к разделению Германии.



1 сентября 1948 Парламентский совет, в который вошли представители парламентов (ландтагов) земель западных зон и Западного Берлина, собрались в Бонне для выработки Основного закона. Наиболее крупными были фракции двух партий – ХДС и СДПГ (по 27 делегатов). Свободная демократическая партия (СвДП) получила 5 мест, коммунисты, консервативная Немецкая партия (НП) и партия «Центр» – по 2 места.



Принятие Основного закона оказалось нелегкой задачей. Парламентский совет подвергался давлению с двух сторон. Западные союзники настаивали на сохранении своего контроля над страной даже после вступления в силу конституции, немцы добивались максимально возможного суверенитета. Сама немецкая сторона была расколота в вопросе о государственном устройстве. Большинство делегатов поддерживали идею федерализма в той или иной форме, но СДПГ, СвДП и левое крыло ХДС выступали за сильное центральное правительство, а правое крыло ХДС, включая его баварского партнера – Христианско-социальный союз (ХСС), настаивало на более свободной федеральной структуре. Парламентский совет работал быстро и эффективно под руководством своего президента Конрада Аденауэра (ХДС) и председателя редакционной комиссии Карло Шмида (СДПГ). В мае 1949 был одобрен компромиссный документ. Он предусматривал введение постов федерального канцлера (премьер-министра) с широкими полномочиями и федерального президента с ограниченными полномочиями. Создавалась двухпалатная система из избранного на всеобщих выборах бундестага и имеющего широкие права бундесрата (федерального совета) для представления интересов федеральных земель. Документ был назван «Основным законом», чтобы подчеркнуть, что его создатели сознают его временный характер, поскольку конституция должна быть написана для всей послевоенной Германии.