SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Нидерланды. Внешняя политика



Внешняя политика Нидерландов традиционно отражает их интересы как торговой нации, именно поэтому международная политика Нидерландов направлена на обеспечение нидерландских интересов и руководствуется стремлением к миру, свободе, всеобщему благосостоянию и международному правопорядку. Неотъемлемую часть этой политики составляет сотрудничество с развивающимися странами.



Основное направление международной политики Нидерландов –деятельность в рамках международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН), Европейский Союз (ЕС) и Организация Северо-Атлантического Пакта (НАТО). Нидерланды принимают участие в проводимых этими организациями операциях по поддержанию мира. Что касается двухсторонних контактов, здесь Нидерланды стремятся, в первую очередь, к поддержанию хороших отношений с соседними странами: с партнерами по Бенилюксу – Бельгией и Люксембургом, с Германией и Францией, с Великобританией и скандинавскими странами, а также с другими партнерами по ЕС и НАТО. Большое значение для Нидерландов имеют трансатлантические связи с США. Кроме того, Нидерланды ведут активную политику в Центральной и Восточной Европе, поддерживая осуществляемый в этих регионах переход к демократии и рыночной экономике.

Нидерланды стремятся к усилению роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) особенно в сфере предупреждения конфликтов, поддержания мира и защиты прав человека.



Нидерланды – член НАТО, который представляет собой краеугольный камень нидерландской политики в сфере безопасности. Деятельность НАТО, направленная на обеспечение мира, безопасности и стабильности, началась в 1949 году. После окончания холодной войны изменение международной обстановки привело к изменению характера деятельности НАТО. Были заключены соглашения о сотрудничестве со странами Центральной и Восточной Европы. После террористических актов 11 сентября 2001 года НАТО стало уделять больше внимания борьбе с терроризмом.



Создание в 1952 году Европейского сообщества угля и стали, позднее превратившегося в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) было первым шагом на пути к Европейскому Союзу. В качестве соучредителя Нидерланды с самого начала внесли значительный вклад в создание этой организации. Нидерланды всегда были поборником единой Европы. Организация, подобная ЕС, которая руководствуется в своей деятельности не национальными, а общими интересами, обеспечивает определенную защиту от чрезмерного влияния крупных стран.



Ориентированная на экспорт нидерландская экономика безусловно выигрывает от членства в ЕЭС/ЕС. Сельскохозяйственная и промышленная продукция легче находит свой путь к торговым партнерам в рамках Союза. Три четверти всего нидерландского экспорта направляется в другие страны ЕС. Нидерланды занимают в ЕС второе место после Франции по экспорту аграрной продукции.



Для Нидерландов ЕС представляет собой структуру, обеспечивающую стабильность, демократическую форму правления и сохранение благосостояния. По мнению Нидерландов европейская интеграция является условием сохранения благосостояния и инструментом, призванным обеспечить стабильность жизненной сферы.



Другим приоритетом в политике нидерландского правительства является внешняя политика ЕС. Нидерланды стремятся к тому, чтобы политика сообщества в вопросах международных отношений и безопасности и европейская политика в вопросах безопасности и обороны заняли более важное место в европейской повестке дня.

Неотъемлемую часть международной политики представляет собой сотрудничество с развивающимися странами. Для обеспечения проведения этой политики в жизнь, назначен отдельный министр, работающий в рамках Министерства иностранных дел. Большая часть бюджета Министерства иностранных дел, а именно, 0,8% национального валового продукта (НВП), идет на оказание помощи развивающимся странам. В 2003 году это составило 3,8 миллиарда евро. Благодаря этому Нидерланды занимают высокое место в ряду стран-доноров. Нидерланды вместе с Данией занимают ведущее место в списке «наиболее дружественных» стран, определяемым Центром Глобального Развития в соответствии с критериями помощи развивающимся странам.