SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Нидерланды. Экономика



До середины 20 в. «лицо» Нидерландов в международном разделении труда определялось их особенностями как колониальной державы, а также одного из крупнейших торгово-транспортных узлов Европы (благодаря исключительно выгодному географическому положению). Развитие промышленности происходило замедленными темпами, особенно по сравнению с индустриальными соседями - Германией и Бельгией. После 2-й мировой войны, когда опора на традиционные сферы хозяйственной деятельности перестала отвечать потребностям развития голландской экономики, последняя была быстро переориентирована в индустриальном направлении.

Промышленность Нидерландов

Специализированные отрасли голландской обрабатывающей промышленности - пищевая, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая, электронное машиностроение.



Ведущей отраслью является пищевая промышленность (21,7% добавленной стоимости обрабатывающей индустрии и 20,2% товарного экспорта). Она развернута на базе высокоразвитого голландского сельского хозяйства и ориентирована преимущественно на выпуск переработанной продукции национального молочного животноводства. По выпуску молочных изделий (сыров, сливочного масла, молочного порошка и т.п.) Нидерланды занимают одно из ведущих мест в мире. Важные направления отрасли - производство сахара, переработка фруктов и овощей, а также сохранившиеся ещё с колониальных времён производство какао, шоколада, чая. Нидерланды занимают 3-е место в мире по производству пива и являются одним из крупнейших мировых производителей безалкогольных напитков.



14,3% добавленной стоимости обрабатывающей промышленности и 18% товарного экспорта дают нефтепереработка и нефтехимия. Нефтехимия использует данную сырьевую базу, а также собственный природный газ. В этой отрасли широко представлены продукты оргсинтеза и пластмассы (по их производству Нидерланды - в первой десятке мировых производителей; удельный вес в мировой торговле этой продукцией — 16,8%).

Сельское хозяйство Нидерландов

Сельское хозяйство в Нидерландах из-за неблагоприятных природных условий имеет весьма избирательный и высокоспециализированный характер. Предпочтение отдается племенному животноводству, производству молочных продуктов и выращиванию овощных и садовых культур на экспорт.



Сельское хозяйство Нидерландов – высокопродуктивное, с резко выраженной экспортной направленностью. По темпам роста объема сельскохозяйственного производства Нидерланды занимают первое место среди развитых стран. На гектар сельхозугодий производится продукции в стоимостном выражении в три раза больше, чем в среднем по странам ЕЭС. Под сельскохозяйственные угодья отведено 50% территории страны.



За почвой осуществляется тщательный уход, неосвоенных (бросовых) земель нет. Все хозяйства электрифицированы, во многих из них используются компьютеры и системы автоматизации. По применению минеральных удобрений Нидерланды занимают 1-е место в мире и одно из первых - по темпам прироста сельскохозяйственной продукции.

Основным природным фактором, благоприятствующим внешней торговле, является положение Нидерландов. Страна имеет естественный выход в море, поскольку ей принадлежат устья Рейна и Мааса, текущих из промышленно развитых районов Европы, включая, например, Рурский бассейн. В пределах самих Нидерландов многочисленные естественные водные пути сообщения обеспечивают недорогую связь между всеми районами страны.



Также развитию торговли способствовало сооружение портов и каналов. Водные артерии страны пришлось соединять каналами для обеспечения непосредственной связи Рейна с Амстердамом, а также с северными провинциями.







Внешнеэкономические связи Нидерландов

Более половины нидерландского национального валового продукта приходится на долю международной торговли. Более половины нидерландского импорта и экспорта составляют пищевые продукты, продукция химической промышленности и машины. В этой последней категории важнейшую часть составляют компьютеры и их компоненты. Существенная доля ввозимой продукции, такой как компьютеры, предназначена для других стран. Эти товары вывозятся из страны без какой-либо обработки или же после минимальной обработки. Такого рода операции характерны для Нидерландов как дистрибутивного центра.



Важнейшими регионами сбыта для Нидерландов являются Германия, Франция, Бельгия, Великобритания и Соединенные Штаты Америки, куда поступает две трети всего нидерландского экспорта.