SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Британия. Население



Этнический состав

Далекими предками жителей Соединенного королевства были кельты (лишь шотландцы берут начало от пиктов и гэлов, позднее смешавшихся с кельтами). Между 55 г. до н.э. и V в. н.э. территория современного государства находилась под властью римлян, после их ухода здесь утвердились племена англов, саксов и ютов.

Господствующая и наиболее многочисленная группа населения Великобритании - англичане. Они населяют Англию, большую часть Уэльса и образуют компактные поселения в некоторых районах на юге Шотландии. Английский язык входит в северо-западную группу германских языков. Также большинство кельтского по происхождению населения страны шотландцев и уэльсцев говорят на английском. Английский язык широко распространен и за пределами государства Великобритания.

Из кельтских народов Великобритании наиболее многочисленны шотландцы. Они населяют преимущественно северо-западные области острова Великобритания и прилегающие к их побережью Шетландские, Орканейские и Гебридские острова. Один из северных диалектов англосакского языка послужил основой для создания национального шотландского языка. В этот язык вошло много слов из гальского, кроме того, на нем сказалось влияние скандинавских языков. Национальный шотландский язык по лексике и фонетике значительно отличается от литературного английского.

Cреди шотландцев в горах северо-западной части острова проживает своеобразная этническая группа, сохраняющая самобытные традиции и культуру. Их самоназвание - гэлы, англичане же чаще называют их хайлендерами (горцами). Гэлы сохраняют свой древний кельтский (гэльский) язык. На нем говорит 1,4% всего населения страны. Но с каждым годом число знающих гэльский язык неуклонно уменьшается, подавляющее большинство гэлов уже полностью перешло на английский.

В Шотландии очень сильны национальные традиции, так страна сохранила свою юридическую систему, которая основана на римском праве, а не на своде прецедентов, как в Англии. Также в Шотландии своя система образования: в шотландских университетах учатся 4 года, а в английских - 3. Административным и культурным центром Шотландии является Эдинбург, а ее промышленным сердцем - Глазго. В стране существует Шотландская национальная партия, которая борется за независимость в рамках Европейского сообщества и необходимость собственного парламента в Эдинбурге.