SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Британия. География



Великобритания - остров, на котором находятся Англия, Шотландия и Уэльс, образовывает, вместе с множеством мелких островов, архипелаг неправильной формы с очень разнообразным ландшафтом и природой. Северная Ирландия, которая политически дополняет Соединенное Королевство, расположена на втором по величине острове, Ирландии, и является западным расширением шотландских гор. Эти горные местности разделены между собой узким Северным каналом.

Географическое положение Великобритании отмечено нулевым меридианом, который проходит через международную временную зону в Гринвиче к востоку от Лондона. Площадь Великобритании составляет около 240842 кв. км. Англия гораздо больше, чем другие страны Соединенного Королевства, и имеет самое многочисленное население. Эти факторы объясняют господство Англии в британской истории.

Геологические и погодные изменения определили сегодняшний вид долин и равнин, а также обусловили расположение главных рек Великобритании, таких, как Клайд, Форт и Твид в Шотландии, Тайн, Трент, Хамбер, Северн и Темзы в Англии и Уэльсе, Банн и Логан в Северной Ирландии.

Изначально Великобритания была частью европейского материка, но таяние ледников после окончания ледникового периода привело к поднятию уровня моря, и страна была отделена от континента Северным морем в самой широкой точке и Ла-Маншем в самой узкой.

Суша Великобритании может быть разделена на возвышенности и низины. Горы и возвышенности находятся в основном на севере и западе. Большая часть низинных земель, не считая шотландских низин и центральных территорий Северной Ирландии, лежит на юге и востоке страны, где только несколько мест достигают 300 метров выше уровня моря.

Север и запад состоят из более старых и крепких горных пород, созданных древними движениями земной коры, которые в основном непригодны для земледелия. Юг и восток представляют собой более молодые и мягкие породы, образованные процессом выветривания гор, которые создали плодородные земли и хорошие условия для культивации земли. Большая часть низинных земель, за исключением городов и промышленных зон, используется в сельском хозяйстве. Она в основном состоит из полей, которые обычно разделены заборами или живой изгородью. Пастбища в горных районах разделены каменными стенами или торфяниками.