SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Взаимодействие планирования инноваций с внешней средой


При планировании инновационной деятельности следует учитывать окружающую среду. Особое внимание следует уделить 4 элементам внешней среды:

1. поставщики, обеспечивая производителя сырьем, материалами, трудовыми ресурсами, одновременно являются и источником инновационных идей и ставят инновационные возможности производителя в зависимость от своей инновативности.

2. университеты, научные лаборатории и другие научные организации являются источником научно-технических знаний и инкубатором ценных специалистов как для самих фирм-производителей, так и для остальных рыночных субъектов.

3. потребители, будучи конечными пользователями продукта, одновременно представляют ценный источник инновационных идей для производителя.

4. конкуренты также заинтересованы в эффективности инновационной деятельности и, соответственно, являются также источником инновативности.

1. Поставщики материалов и оборудования

фирма-производитель обычно преследует следующие цели: снижение степени зависимости от поставщика; обеспечение быстрого своевременного доступа к продуктовым инновациям поставщика; получение гарантии высокого качества поставляемого сырья и оборудования. Зависимость от единственного поставщика узкоспециализированного оборудования или компонентов ставит производителя в экономически невыгодное положение, когда поставщик имеет возможность диктовать свои условия. Чтобы избежать: 1) производителю следует изначально избрать стратегию, обеспечивающую связи с несколькими поставщиками необходимых компонентов. генерируется конкуренция среди поставщиков. 2) производитель может использовать в производстве единые с конкурентами стандарты компонентов и оборудования, что превращает поставщиков в механизм «трансфера новых технологий» от одного производителя к другому. Реализовать данные стратегии позволяет построение вертикальной интеграции, в которой контроль осуществляет фирма-производитель. Таким образом, взаимодействие фирмы-производителя с поставщиками должно осуществляться на основе следующих стратегических задач: создание сети поставщиков; переход на отраслевые стандарты компонентов и оборудования; максимальное использование компетенции поставщиков в инновационной области; построение вертикальных систем интеграции с поставщиками.

2. Потребители

Производитель заинтересован в наиболее полном удовлетворении нужд и запросов потребителей, и в использовании их огромного потенциала в качестве источника инновационных идей. Важно с маркетинговой точки зрения сохранять приверженность и лояльность потребителя к своей продукции, что может быть гарантировано только за счет высокой инновативности производства и маркетинга. Для этого фирма должна четко спланировать характер и последовательность своих взаимоотношений с потребителями. 1) необходимо обеспечить обратную связь с покупателем путем создания потребительских центров, сервисных центров, проведения опросов и т. д. 2) создание заинтересованности потребителя в новом товаре еще на стадии его разработки. Потребитель участвует в создании и тестировании нового. Т.О. становится психологически зависим от товара, и вероятность его последующего приобретения возрастает. Особенно это касается товаров, потребление которых требует предварительного обучения пользователя.

3. Смежные организации

К ним относят специализированые научные лаборатории и университеты. Для обеспечения оптимального трансфера технологий фирма-производитель должна установить долгосрочные связи с вышеназванными организациями. Заключение договоров о сотрудничестве и кооперации, предоставление производственного и лабораторного оборудования для проведения университетами необходимых исследований, предоставление рабочих мест для молодых специалистов, финансирование университетских и т.д.

4. Конкуренты

Одной из основных проблем в инновационном менеджменте является временный характер выгод, получаемых от реализации инновационных проектов. Новатор имеет сверхприбыль только до тех пор, пока конкуренты не оценят потенциал нового товара или технологии и не начнут копировать инновации. Таким образом, важнейшей задачей планирования инновационной деятельности является конструирование стратегий, позволяющих сохранять длительное время потоки прибылей от внедрения инноваций. В зависимости от возможностей фирмы, ее инновационной стратегии, типа товара или услуги и этапа жизненного цикла новинки компания может придерживаться следующих инновационных конкурентных стратегий: блокирование, опережение, кооперация