SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Конкурентная стратегия инновационного предпринимательства.


Фирма должна решить, какой тип конкурентного преимущества она хочет получить и в какой сфере это возможно. Подход фирмы к конкуренции зависит от видов ее. предпринимательской деятельности. Фирмы получают конкурентное преимущество,. разрабатывая новые способы выполнения деятельности, внедряя новую технику и технологию или исходные компоненты производства (обеспечение поставок сырья, сбыта, продукции, маркетинг и продажа послепродажное обслуживание и т. д.).

Предпринимательская стратегия представляет собой детальный комплексный план выхода на рынок с нововведением и обеспечение посредством его долгосрочных конкурентных преимуществ. Питер Ф. Друкер выделил четыре предпринимательские стратегии:

- Ворваться первым и нанести массированный удар.

- Напасть быстро и неожиданно.

- Найти и захватить «экологическую нишу».

- Изменить экономические характеристики продукта, рынка или отрасли.

Эти четыре стратегии не являются взаимоисключающими. применение каждой из них связано с соблюдением условий, каждое из которых применимо только к определенным видам нововведений и требует определенного отношения и поведения предпринимателя.

Ворваться первым и - нанести массированный удар. Эта стратегия нацеливает предпринимателя на захват лидирующего положения на новом рынке или в новой отрасли. наиболее рискованная. Процент ее реализации достаточно невысок. Эта стратегия не прощает ошибок и не дает возможности попытать счастья вновь. Однако ее успешное применение приносит колоссальные результаты. Она способствует созданию новой отрасли или нового рынка, нацелена на разработку совершенно нового и ранее не существовавшего процесса. Укрепившись в позиции лидера, новатору необходимо прибавить темп и продолжать наращивать инновационные усилия. Предприниматель, которому удалось успешно воспользоваться этой стратегией, должен сам сделать свой продукт (процесс) морально устаревшим, а не ждать, пока это сделает конкурент. предприниматель должен систематически снижать цены на свой собственный продукт или процесс.

Напасть быстро и неожиданно. стратегия является имитацией, когда предприниматель приступает к чему-то такому, что до него уже кто-то делал, т. е. к работе над нововведением, которое уже предложено до него. Он как бы ждет, пока будет создано новшество, обеспечивающее выпуск продукции, не уступающей выпускаемой на предприятий. Как только такое новшество появляется, фирма, взявшая на вооружение эту стратегию, вступает в действие и через короткий промежуток времени выступает с этим новшеством, но усовершенствованным, способным удовлетворять потребителя, готового за него платить.

нацелена на лидерство в отрасли или на рынке, менее рискованна. остается важная задача - показать потенциальному потребителю не раскрытые ранее качества нововведения. Творческий имитатор не изобретает продукт или услугу, он совершенствует и размещает их.

Творческая имитация скорее начинается с рынков, чем с продуктов, и с потребителей, чем с производителей. Выделяют следующие требования творческой имитации:

- быстрорастущий рынок;

- творческие имитаторы добиваются успеха не тем, что отбирают потребителей у создателей нового продукта или услуги, а тем, что обслуживают рынки, созданные, но не обслуженные конкурентами;

- удовлетворение уже существующего запроса, а не создание нового.

Найти и захватить экологическую пишу. Цель этой стратегии — добиться монопольного положения на небольшом участке. первые стратегии предполагают вступление в конкурентную борьбу, эта обеспечивает надежную защиту от конкуренции. Удачное применение упомянутых ранее стратегий означает создание крупных фирм, которые у всех на виду. Те же предприниматели, которые прибегают к стратегии экологической ниши, преследуют в основном одну цель: заработать прибыль.

Изменить экономические характеристики продукта, рынка или отрасли. Стратегия ориентирована на модернизацию и модификацию продукции.