SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Подрядный способ производства работ


Строительство в России осуществляется большим количеством орга-низаций и предприятий различных видов и структур. В конечном итоге все разнообразие организационных форм можно свести к двум способам веде-ния строительства – хозяйственному и подрядному.

При хозяйственном способе строительство ведется непосредственно предприятием или организацией, имеющей средства для осуществления капитальных вложений. Возведение объектов при хозяйственном способе осуществляется для собственных нужд силами промышленных, транс-портных, сельскохозяйственных и других предприятий, для которых строительство не является основным предметом деятельности. Для этого создается временный коллектив рабочих и инженерно-технических работ-ников, привлекаются со стороны необходимые материальные и техниче-ские ресурсы. После завершения возведения объекта строительная дея-тельность прекращается.

Инвестор – это организация, предприятие, частное лицо, которые имеют средства для осуществления капитальных вложений. Средства мо-гут быть свои или заемные, в виде денежных средств, банковских вкладов, акций, векселей, других ценных бумаг, а также движимое и недвижимое имущество, интеллектуальная собственность, ноу-хау, земля и тому по-добное – все, что имеет определенную ценность и может быть выражено в стоимостных показателях.

Застройщик – юридическое или физическое лицо, обладающее пра-вами на земельный участок под застройку.

Заказчик – юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организатора строительства и распорядителя капитальных вло-жений по конкретной стройке.

Подрядчик – строительная фирма, осуществляющая строительство по договору подряда.