SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы оценки основных фондов


В строительстве, как и в других отраслях, учет, планирование произ-водственных основных фондов производится в натуральных и стоимост-ных показателях. Натуральные показатели необходимы для учета техниче-ских характеристик фондов, их состояния, производительности, ремонта и т.п. При натуральном методе учета на каждую единицу основных фондов обычно заводится инвентарная карточка, где и приводятся все характери-стики, свойственные этому объекту учета.Стоимостная оценка основных фондов производится по первона-чальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных фондов характеризуется фак-тическими затратами строительной организации на их создание или при-обретение, с учетом доставки и монтажа. Она учитывается в ценах, кото-рые действовали в этот момент. Эта стоимость используется для расчета амортизационных начислений, сопоставления основных фондов и др. Этот метод оценки прост в обращении, общераспространен, но он не учитывает изменения цен, износа основных фондов и других факторов, влияющих на стоимость.

Несколько сложнее в расчетах, но точнее, учет основных фондов по остаточной стоимости, при котором оценивается величина их фактическо-го износа. Однако, при этом не учитывается изменение цен.

Более точна оценка основных фондов по восстановительной стоимо-сти, при которой они учитываются по ценам, действующим в настоящее время, независимо от времени их приобретения. Необходимость и целесо-образность такого учета связана со значительными изменениями цен, ус-ловий производства, инфляционными процессами, курсом рубля и рядом других факторов. При оценке по восстановительной стоимости становится возможным сопоставлять величину основных фондов различных организа-ций, рассчитывать их общую величину, определять показатели использо-вания фондов, ввести единообразие в их оценке независимо от времени и места их приобретения.