SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Способы начисления амортизации


предусматривает несколько способов начисления амортизации:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного ис-пользования;

- способ списания стоимости пропорционально объему работ.

При применении линейного способа годовая сумма амортизацион-ных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При способе уменьшаемого остатка норма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало от-четного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезно-го использования этого объекта.

В основу способа положено соображение, согласно которому отдача объектов основных средств в первые периоды эксплуатации выше, чем в конце срока полезного использования. При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования норма амортизации исчисляется исходя из первоначальной стоимости (или восстановительной) объекта основных средств и соотно-шения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока по-лезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.Во всех случаях следует иметь в виду, что норма амортизационных отчислений действует в течение отчетного года и ее применение не зави-сит от производственных условий. После определения годовой суммы на-числения амортизационных отчислений, отнесение на себестоимость про-изводится равномерно в течение всего года в размере 1/12 годовой суммы.