SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономическая сущность капитальных вложений


Капитальные вложения - это затраты на создание новых, реконст-рукцию и расширение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

Капитальные вложения отражают стоимость ресурсов живого и ове-ществленного труда, направляемых на воспроизводство производственно-го аппарата, мощностей и сооружений производственного характера, а также объектов непроизводственной сферы. При этом в качестве живого труда выступает труд работников, занятых в сфере капитального строи-тельства, в качестве овеществленного труда - строительные материалы, конструкции и детали, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, аппаратура, приборы и другие технические средства и элементы материальных ресурсов, используемые для организации и ведения строи-тельных и монтажных работ, входящие в состав продукции капитального строительства.

По своей форме капитальные вложения выступают прежде всего в виде денежных или финансовых ресурсов, через посредство которых в хо-зяйственном механизме осуществляется оплата деятельности и услуг орга-низаций и предприятий строительного комплекса, других материальных ресурсов, используемых в строительном процессе и в конечной продукции строительства. Капитальные вложения являются важнейшей составной ча-стью формирования капитала.

Капитальные вложения играют большую роль в экономике страны. Ими определяются возможности расширенного воспроизводства, развития материально-технической базы, увеличения производственных мощностей и выпуска продукции, ускорения темпов научно-технического прогресса и обновления производства, повышения уровня жизни населения и т.п. Ка-питальные вложения и уровень их использования во многом определяют возможности повышения рентабельности производства.