SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Состав и структура капитальных вложений


Распределение капитальных вложений по отраслям экономики назы-вают отраслевой структурой капитальных вложений. Через отраслевую структуру капитальных вложений регулируются темпы развития отдель-ных отраслей, устанавливаются пропорции в развитии производства, структурные изменения в хозяйстве страны.

Важнейшей характеристикой отраслевой структуры капитальных вложений является их распределение между производственной и непроиз-водственной сферами. На протяжении долгих лет дорыночной экономики государство направляло капитальные вложения преимущественно в произ-водственную сферу, которая определяла промышленный потенциал стра-ны. Средства на развитие инфраструктуры, строительство жилья, объектов культурно-бытового назначения выделялись по остаточному принципу. При введении системы национальных счетов изменился сам подход к делению капитальных вложений на производственные и непроизводст-венные. В настоящее время учитываются инвестиции в основной капитал в отрасли, производящие товары и оказывающие рыночные и нерыночные услуги. Инвестиционная привлекательность различных регионов страны не-одинакова и определяется многими факторами. В значительной степени она зависит от наличия дешевых сырьевых ресурсов, квалифицированных рабочих, географического положения региона и его климатических усло-вий, развития транспортной сети, источников энергии, инфраструктуры и многих других естественных факторов. В последние годы на распределе-ние инвестиций по регионам оказывают влияние и такие нетрадиционные факторы, как риск (политический, экономический, экологический, финан-совый, криминальный и другие его виды). Капитальные вложения состоят из стоимости всех видов строитель-ных работ, работ по монтажу оборудования, стоимости оборудования, пре-дусмотренного сметами на строительство, стоимости инструмента и ин-вентаря, включаемых в сметы на строительство, стоимости машин и обо-рудования, не входящих в сметы на строительство, прочих капитальных затрат и работ.

-- на возведение, расширение и реконструкцию постоянных зданий

-санитарно-технические устройства, водоснабжение и канализацию

-устройство оснований, фундаментов, фундаментов и опорных конст-рукций под оборудование

-затраты на освоение земель, отведенных для государственных и общественных нужд

-озеленение и благоустройство территории застройки, а также поселков и городов

В стоимость работ по монтажу оборудования включаются затраты:

- на сборку и установку технологического, энергетического, подъем-но-транспортного и другого оборудования

- устройство подводок к оборудованию воды, воздуха, пара, охлаж-дающих жидкостей, прокладку, протяжку и монтаж кабелей

- монтаж и установку обслуживающих площадок, лестниц и других металлоконструкций, конструктивно связанных с оборудованием

- изоляцию и окраску устанавливаемого оборудования и трубопрово-дов;