SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Философские аспекты буддизма.




В философско-религиозной системе буддизма ключевыми можно считать такие понятия, как нирвана, дхарма, карма, в основном унаследованные буддистами от предшественни-ков.

Термин "дхарма" имеет следующие значения:



1) качество, атрибут;

2) субстанциальный носитель, трансцендентальный субстрат единичного элемента созна-тельной жизни;

3) элемент сознательной жизни;

4) нирвана, объект учения Будды;

5) абсолютное, истинно-реальное;

6) учение, религия Будды;

7) вещь, предмет, объект, явление.



Можно бесконечно долго исследовать различные оттенки значения понятия "дхарма", ва-жен только тот аспект этого учения, который связан непосредственно с системой буддиз-ма как вероисповедованием. А именно то, что дхармы, охваченные безначальным волне-нием индивидуального сознания, безостановочно проявляются в виде живых существ, ме-чущихся в круговороте бытия, в болоте рождения и смерти, существ, подверженных бес-численным трансформациям, бесконечному повторению жизни со всеми ее страданиями.

Следующим важным базовым понятием буддизма является "карма".

В переводе с санскрита "карма" обозначает действие, деяние, дело, поступок, жребий. Это также одно из центральных понятий индийской философии, дополняющее учение о пере-рождении и перевоплощении (сансара).

В широком смысле карма - это сумма совершенных в первой жизни поступков, последст-вия которых определяют вид нового рождения каждого живого существа, т.е. облик и судьбу дальнейшего существования. В узком смысле карма - это влияние совершенных действий на содержание настоящего и последующего существования. Во всех случаях карма понимается как незримая сила, ясным представляется лишь общий принцип ее дей-ствия, внутренний же механизм остается скрытым. Понятие "карма" восходит отчасти и к весьма архаическим представлениям о посмертной судьбе человека: пути богов или пред-ков, обусловленном поведением их при первой жизни и соответственно определяющем возвращение или невозвращение к новому земному существованию в том или ином обли-ке. В ранних Упанишадах (санск. сокровенное знание) - заключительной части Вед, ут-верждается, что человек становится добрым от доброго деяния, дурным от дурного. Люди сами портят свою жизнь эгоистическими помыслами и делами. Карма иногда сближается с понятием судьбы, рока, она отчасти напоминает понятие удела, доли: человек страдает и живет в таких-то условиях, потому что такова его карма. Говорят также, что условия жиз-ни человека являются результатом его кармы, т.е. общего итога действий, совершенных им в предыдущей жизни. При этом имеется в виду, что каждый поступок несет опреде-ленную этическую нагрузку, положительную или отрицательную, в зависимости от кото-рой человек будет вознагражден или наказан либо уже в этой жизни, либо в будущей. Карма, следовательно, является чем-то роковым в том смысле, что человек не может из-бежать последствий своих же поступков. С другой стороны, он в состоянии сознательно создать лучшие условия для своего будущего. В этом смысле карма зависит от свободной творческой силы человека. Карма предполагает определенную конфигурацию или опреде-ленное расположение уже упоминавшихся дхарм (психофизических элементов жизни), что, в свою очередь, определяет, в каком виде "живое существо" будет представлено в бу-дущей жизни.

В переводе с санскрита "сансара" обозначает прохождение через что-либо, смену различ-ных состояний, круговорот, перерождение, беспрерывное перевоплощение. Как и многие другие понятия буддизма, восходит к добрахманистсковедическим представлениям и анимистическим верованиям. Концепция сансары заключает в себе идею не только родст-венности всего живого и переходности, но неуничтожимое его форм. Смерть в контексте данной концепции является лишь началом последующей жизни. Перевоплощение проис-ходит по закону кармы. "Нирвана" в переводе с санскрита означает "угасание". В буддий-ской религиозно-мифологической системе это одно из центральных понятий, и обозначает умиротворенное состояние сознания, противоположное сансаре, когда прекращаются пе-рерождения и переходы от одной сферы сансарического существования к другой.

В состоянии нирваны происходит угасание дхарм,которые теперь уже не способны созда-вать новые комбинации перерождения; происходит остановка "колеса" сансары. По тео-рии буддизма, онирване нельзя сказать ничегоопределенного, кроме того, что это состоя-ние свободы духа, покоя, блаженства.

Нирвана изображается как противоположное всему, что может быть в изменчивой жизни, и потому как нечто непостижимое разумом и невыразимое. Нирвана в философско-религиозной системе буддизма означает, прежде всего, этический идеал, который пред-стает как психологическое состояние законченности внутреннего бытия перед лицом бы-тия внешнего, абсолютной отрешенности от него. Это состояние негативно можно изобра-зить как отсутствие желаний, а позитивно как некое, не поддающееся расчленению, слия-ние интеллекта,чувств, воли. Последнее предстает с рациональной стороны как истинное понимание, с нравственно-эмоциональной как нравственное совершенство, с волевой как абсолютная несвязанность, и в целом может быть охарактеризовано как внутренняя гар-мония, согласованность всех наличных способностей, необязательно выражающихся во внешней деятельности Будды.