SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Структура современной системы программирования. Функции и назначение текстовых


Системы программирования в современном мире доминируют на рынке средств разработки. Практически все фирмы-разработчики компиляторов поставляют свои продукты в составе соответствующей системы программирования в комплексе всех прочих технических средств. Отдельные компиляторы являются редкостью и, как правило, служат только узкоспециализированным целям.



Тенденция такова, что все развитие систем программирования идет в направлении неуклонного повышения их дружественности и сервисных возможностей. Это связано с тем, что на рынке в первую очередь лидируют те системы программирования, которые позволяют существенно снизить трудозатраты, необходимые для создания программного обеспечения на этапах жизненного цикла, связанных с кодированием, тестированием и отладкой программ. Показатель снижения трудозатрат в настоящее время считается более существенным, чем показатели, определяющие эффективность результирующей программы, построенной с помощью системы программирования.



В качестве основных тенденций в развитии современных систем программирования следует указать внедрение в них средств разработки на основе так называемых языков четвертого поколения 4GL (four generation languages), а также поддержка систем быстрой разработки программного обеспечения RAD (rapid application development).



Языки четвертого поколения являются следующим (четвертым по счету) этапом в развитии систем программирования.

В целом языки четвертого поколения решают уже более широкий класс задач, чем традиционные системы программирования. Они составляют часть средств автоматизированного проектирования и разработки программного обеспечения, поддерживающих все этапы жизненного цикла CASE-систем. Их рассмотрение выходит за рамки данного учебного пособия.

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР,

НАЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ

Для работы с текстами на компьютере используются программные средства, называемые текстовыми редакторами. Существует большое количество разнообразных текстовых редакторов, различающихся по своим возможностям

Основное назначение текстовых редакторов – создавать текстовые файлы, редактировать тексты, просматривать их на экране, изменять формат текстового документа, распечатывать его на принтере.

MS-DOS Editor и Блокнот предназначены для обработки несложных текстовых файлов

Современные программы предусматривают множество дополнительных функций, позволяющих готовить текстовую часть документа на типографском уровне:

- форматирование символов и абзацев,

- оформление страниц,

- построение оглавлений и указателей,

- создание таблиц, проверка правописания и т. д.

Кроме того, современные программы позволяют включать в текст графические объекты: рисунки, диаграммы, фотографии.

КОМПИЛЯТОР

Компилятор (англ. compiler — составитель, собиратель) читает всю программу целиком, делает ее перевод и создает законченный вариант программы на машинном языке, который затем и выполняется.

КОМПОНОВЩИК

Компоновщик (также реда́ктор свя́зей, англ. linker, link editor) — программа, которая производит компоновку — принимает на вход один или несколько объектных модулей и собирает по ним исполняемый модуль.

Для связывания модулей, компоновщик использует таблицы имён, созданные компилятором в каждом из объектных модулей. Такие имена могут быть двух типов:

Определённые или экспортируемые имена — функции и переменные, определённые в данном модуле и предоставляемые для использования другим модулям

Неопределённые или импортируемые имена — функции и переменные, на которые ссылается модуль, но не определяет их внутри себя

Работа компоновщика заключается в том, чтобы в каждом модуле разрешить ссылки на неопределённые имена. Для каждого импортируемого имени находится его определение в других модулях, упоминание имени заменяется на его адрес.

ОТЛАДЧИК

Отла́дчик является модулем среды разработки или отдельным приложением, предназначенным для поиска ошибок в программе. Отладчик позволяет выполнять пошаговую трассировку, отслеживать значения переменных в процессе выполнения программы, устанавливать точки или условия останова и т. д.

ЗАГРУЗЧИК

Загру́зчик (англ. loader) — в информатике, программа, отвечающая за загрузку исполняемых файлов и запуск соответствующих новых процессов. Обычно является частью операционной системы, но может быть и самостоятельной программой, — к примеру, позволяющей операционной системе запускать программы, скомпилированные для других операционных систем (см. также эмуляторы, WINE).



При запуске новой программы загрузчик должен:

- считать информацию из запускаемого файла

- если необходимо — загрузить в память недостающие динамические библиотеки

- заменить в коде новой программы неизвестные адреса на точные, с учётом текущего содержимого памяти

- создать в памяти образ нового процесса и запланировать его к исполнению



Загрузчик операционной системы действует по схожему принципу, но обычно является отдельной программой, так как решает другую задачу — запустить саму операционную систему.

БИБЛИОТЕКА ПОДПРОГРАММ

Библиотека стандартных подпрограмм - совокупность подпрограмм, составленных на одном из языков программирования и удовлетворяющих единым требованиям к структуре, организации их входов и выходов и описаниям подпрограмм. Обычно библиотека хранится в виде файла во внешней памяти ЭВМ в рамках той или иной файловой системы, обеспечивающей автоматизированный доступ к отдельным алгоритмам и программам.