SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ИСЧИСЛЕНИЕ С/Б ПРОДУКЦИИ.


1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ. Затраты – потребленные мат-е, трудовые, финансовые, информационные и др. ресурсы, необходимые для расширенного воспроизводства.

Себестоимость (с/б) – выражение в ден.форме текущие затраты. Классификация затрат по экономическим элементам. Экономические элементы затрат, формирующие с/б:

1) Материальные затраты (топливо, Эл.эн., полуфабрикаты)

2) Затраты на оплату труда (опл.труда, премии, сверхурочные, отпуск, компенс)

3) Отчисления на соц. Нужды ЕСН;

4) Амортизация ОФ;

5) Прочие затраты (налоги, платежи, затраты на командировку, за подготовку кадров, плата за аренду)

Статьями затрат на производство называются группы затрат, образованные в зависимости от характера возникновения и назначения затрат.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ

1) по отношению к производственному процессу: основные – непоср. Отн.к пр-ву продукции; накладные – затраты обслуж.произ-в и хоз-в.

2) По отн.к объему производства: постоянные – не меняются с изм.объемов произв-ва; переменные – меняются в завис-ти от объемов производства.

3) По способу отнесения на с/б отд.вида продукции: прямые – сразу отн.в с/б конктерного вида продукции; косвенные – суммируются и распределяются на конкр.вид прод.

4) По возможности охвата плана: планитуемые – те, кот.заранее можно опред.; непланируемые – непредвиденные.

5) По участию в производственном процессе: производственные – связ.с проц.производства продукции; внепроизводственные – связ.с реализ.продукции.

6) По единству состава: одноэлементные – содержат один вид расходов; комплексные – несколько включ.сразу.

7) По периодичности возникновения: текущие – возникают в процессе всей производственной деятельности; единовременные – возникают только один раз.

3. ОБЩ.ПОСЛЕД-ТЬ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВ-ВО. Для учета затрат на производство используются след.бух.счета: 20,23,25,26,28ю Кроме этого, при расчетах полной и производственной с/б продукции, дополнительно используют счета 44,96 – резервы, 97-расх.буд.пер-в. Сущ.следующий порядок затрат:

1) все прямые затраты сразу отражают на счетах тех производств, к кот. Они относятся. Д 20-осн.пр-во К 10,70,69.

2) Все косвенные расходы предварительно отражают на сч. Д23,25,26.

3) По окончании отчетного периода, затраты учтенные на сч. 23,25,26 распределяют по видам продукции. Начинают со счета 23 (вспом.пр-во), т.к. он имеет максимальное количество потребителей и минимальные затраты, а затем, распределяют счета 25,26 (по видам продукции). Распределение осуществляется пропорционально объему произведенной продукции или з/пл осн.производственных рабочих.

При этом делаются бух.записи по Д 20 К23,25,26. В конце отч.периода эти счета закрываются.

4) Определяют сумму потерь от брака продукции, она находится сопоставлением ДО и КО по сч. 28 (брак).

5) Определяют и списывают затраты обслуживающих производств и хозяйств по сч. 29 (обслуж.пр-ва и хоз-ва)

6) Оценивают остатки незавершенного производства на конец месяца.

Незавершенное производство – продукция не прошедшая всей стадии производства и не сданная на склад.

Для оценки остатков незавершенного производства, суммируют затраты, тех операции обработки, которая деталь уже прошла. Затем, сюда включается доля косвенных расходов и общ.сумма отражается в виде сальдо конечного сч20.

7) Определяют с/б выпущенной из пр-ва продукции для этого, к незавершенному производству на нач. периода прибавляют все затраты произведенные в течении периода за минусом возвратных отходов и стоимости забракованной продукции и вычитают остатки незавершенного производства на конец периода.

С/б = Сн20+ДО20-КО20-Ск20 При этом делается бух.запись: Д43 К20

8) Сравнивают фактическую и плановую с/б вып.продукции. При возникновении разниц, плановую с/б доводят до уровня фактической.

Плановая больше Фактической = экономия,Д43 К20 красное сторно; Плановая меньше фактической = перерасход, доп.проводка Д43 К20 суммируются.



№УЧЕТ затрат на производство

ТЕМА: 4. 25-А ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ – расходы отдельных цехов и производств предприятия. Состав общепроизводственных расходов:

1 группа - расходы по содержанию эксплуатации оборудования. Статьи:

амортизация оборудования транспортных средств; эксплуатация оборудования; текущий ремонт транспортных средств; внутризаводское перемещение грузов.

2 группа – общепроизводственные расходы. Статьи: содержание аппарата управления цеха (з/пл., отчисления); содержание прочего цехового персонала; амортизация зданий и сооружений; содержание зданий и сооружений; текущий ремонт зданий и сооружений; охрана труда в цехах; испытания, опыты, исследования в цеховых лабораториях; потери от простоев; потери от порчи мат.ценностей при хранении в цехах.

Учет общепр-х расходов ведется на акт.синт.сч. 25. Счет собирательно-распределительный БЕЗСАЛЬДОВЫЙ. Все затраты могут отражаться на субсчетах: 1. расходы по содержанию эксплуатации оборудования. 2. Общепроизводственные расходы.

Для учета общ.произв-х расходов в бух. Открывают сводный документ Ведомость 12.



ТЕМА: 5. 26-А ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ

Расходы по предприятию в целом. Состав общехоз-х расходов:

1 группа – расходы на управление организацией. Статьи: з/пл аппарата управления предприятия (с отчислениями) (Рук., бух., замы); командировки и перемещения; содержание пожарной военизирвоанной и сторожевой охраны, отчисления на содержание вышестоящих организаций и прочие расходы (Канц, почтовые расходы).

2 группа общехоз-е расходы: содержание прочего общезаводского персонала (обслуживающей); амортизация ОС; содержание и текущий ремонт зданий и сооружений общезаводского назначения; охрана труда (сторож); опыты испытания и исследования в общезаводских лабораториях; подготовка кадров; организованный набор рабочей силы.

3 группа Сборы и отчисления; Статья: налоги, сборы и отчисления включаемые в с/б продукции.

4 группа – общезаводские непроизводственные расходы: потери от простоев; потери от порчи материалов на хранении заводских складах; недостачи материалов.

Ведется на Активном счета 26. Открывается Ведомость 15.



ТЕМА: 6. 23. ЗАТРАТЫ. Вспом.производство – обслуживание. Осн.пр-во, обеспечение его паром, водой, эл.эн., теплом.

В вспом.производству в промышленности относят: энергетические хозяйства, котельные, цеха производства тары, ремонтно-мех.мастерские, ремонт-строит. Мастерские, транспортные цеха, холодильные цеха и т.д.

Учет ведется на активном синт. Сч. 23 (вспомогательные производства). В Д 23 в течении месяца относятся все затраты всп-х производств с К 02,10,70,69,25,26. По окончании месяца, затраты всп. Производств распределяют пропорционально количеству потребляемых условий или производственной продукции в натуральных измерителях 1кВт/ч эл.эн.; 1 тонна пара; 1 куб метр воды, 1 ч. работы автомобиля.

При этом с/б оказанных услуг списывается со сч. 23 в Д 20,25,26,29 или 90 – исп., если эту продукцию продали на сторону работ или услуг этого транспорта.



ТЕМА: 7. 29 – ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВО И ХОЗЯЙСТВА. К ним относят структурные подразделения предприятия, деятельность которых не связана не посредственно с выпуском основной продукции предприятия, но служит для удовлетворения тех или иных потребностей организации: столовые, буфеты, детские дошкольные учреждения, ЖКХ, мастерские быт.обслуживания, дома отдыха, санатории, учр-я культурного назначения, подразделение охраны, прачечные, бани.

Учет указанных подразделений ведется на Активном синт. 29 по Д 29 в течении отчетного периода отражаются все расходы произведенные указанными подразделениями с К 02,10,70,69. В конце отчетного периода эти затраты могут быть описаны следующим образом:

1 вариант: на счета готовой продукции или продукции Д 40,43 К 29.

2 вариант: на счета затрат потребителей работ или услуг. Предварительно затраты распределяются пропорционально расходам на оплату труда, общей сумме расходов и т.д. При этом делается запись Д 20,23,25,26 К 29.

3 вариант: на счета учета продажи при оказании услуг или выполнении работ сторонним организациям и лицам Д 90 К 29.