SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

[Билет 3. Теоретические методы общенаучного познания.]


1) Абстрагирование. Это мысленное отключение от менее существенных свойств и признаков изучаемого объекта с одновременным выделением существенных свойств и признаков. Результатом абстрагирования является абстракция.

2 вида научных абстракций:

- абстракция оттождествления. Она получается в результате оттождествления множества объектов по тому или иному признаку и объединения их в особую группу.

- изолирующая абстракция. Она получается путем выделения некоторых свойств объектов в самостоятельные сущности.

Пример: растворимость, устойчивость.

2) Идеализация. Это мысленное внесение определенных изменений в изучаемый объект. В результате таких изменений могут быть удалены какие-то свойства и признаки объектов не влияющие на достижение поставленной цели.

Пример: в физике есть понятие материальной точки, которая имеет массу, но не имеет размера. Эта идиализация помогла открыть законы движения.

Целесообразность использования идеализации опред. след. обстоятельствами:

1 Идеализация целесообразна тогда, когда изучаемые объекты сложны для имеющихся средств теор. анализа

2 Идеализация целесообразна тогда, когда необходимо исключить некоторые св-ва объекта, которые затемняют существо протекающих в нем процессов

3 Идеализация целесообразна тогда, когда исключаемые свойства объекта не влияют на его сущность в рамках данного исследования

3) Формация. Это язык науки. Она заключается в использовании спец. символики, позволяющий отвлечся от изучения реальных объектов и явлений и пользоваться вместо этого множеством символов.

4) Индукция. Это формально логическое умозаключение, которое приводит к общему выводу на основании частых посылок, т.е. это движение мышления от частного единичного к общему.

Основные методы индукции:

- метод единственного сходства. Если во всех случаях наблюдения какого-то явления обнаруживается лишь один общий фактор, а все другие различны, то значит этот фактор причина этого явления

- метод единственного различия. Если обстоятельства возникновения какого-то явления и обстоятельства при которых оно не возникает различается только одним фактором, который присутствует лишь в первом случае, то значит, это фактор есть причина данного явления

-метод сопутствующих изменений. Если определенные изменения одного явления каждый раз влекут за собой одни и те же изменения в другом явлении значит есть причинная связь этих явлений

- метод остатков. Если сложное явление называется многофакторной причиной, причем некоторые из этих факторов известны как причина какой-то части данного явления, то отсюда следует вывод: причиной другой части явления являются остальные факторы.

Основатель методов индукции Ф. Бекон

5) Дедукция. Это получение частых выводов на основе знания общих положений, т.е. это движение мышления от общего к частному единичному. Основной вклад в разработку этого метода ввел франц. математик Р. Декарт.