SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

[11. ВЛИЯНИЕ БИОЭТИКИ НА СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.]


Существуют ра3ные то4ки 3рения о влияние био- на социальное поведения 4еловека.!.

1. Точка зрения социологии.

В основе всех форм социального поведения человекалежат вражденные структуры присущие ему так же как и всем другим представителям животного мира.

2.Точка зрения ученых, стоящих на марксистских позициях.

Человек, как полностью отделившийся от животного мира, общественное сущ-во обладает характерными специфическими только для него чертами и признаками, определяющие его социальное поведение.

3. Точка зрения биоэтики.

Она исходит из двойственной природычеловека, поэтому поведение человека определяется как врожденными стр-рами, так и специфическими только для него. Б. считает правомерно говорить об аналогии междубиологическими и социальнвми свойствами. В частности между биологически обусловленным неравенством и иерархией в сообществе высших животных и и гос властью в человеческом обществе.. Зоопсихологи выделили наиболее устойчивую иерархию в сообществе высших животных. В группах животны сущ несколько подгрупп- страты.

1-ый страт Альфа- его образуют взрослые особи отличающиеся физической силой, безстрашием и быстротой поведенческих реакций . Прежде всего реакцией принятия решения, т.е. кто способен быстро действовать в минуту опасности становятся вожаками. Эта страта явл. наиболее устойчивым источником доминмрования в науке. Это полис силы.

2-ой страт Бетта - Его образуют особи уступившие Альфа в физической силе, быстроте реакций. Однако они отличаются развитими мыслительными способностями . Умение ориентироваться в не стандартной ситуации. Они становятся временными лидерами критических обстоятельств, предпологая новые не стандартные формы поведения тогда, когда привычные не помогают справляться с трудностями . Страт Бетта образует второй источник доминирования. В группе это полное разума.

3-йСтрат Гаммы , Дельта и т.д.

их количество зависит от конкретных групп животных . их образуют молодые лсоби и взрослые, но не имеющие никаких отличий. Это страты подвластных членов группы. Полноправным им разрешено спаривание. т.е. иметь потомство.

4-й страт Амега.

Его образуют не полноправные члены группв - изгои. Для них не допускается спаривание. Из принуждают действовать в незнакомых ситуациях.Поведенческие приёмы в группах обуславливаются 2 основными факторами.: с одной стороны индивидуальным эгоизмом , с другой стороны протосоциальный и альтруестическими формами, проявляются в тех случаях, когда есть угроза физического состояния всей группы. В остальных случаях проявляются реакции индивидуального эгоизма. Базой функционально незначимыми , как отдельной особи, так и всей группы в цело явл сохранение видового генатипа вообще и генотипа данной популяции в частности. Поэтому и индивидуальные и групповые поведенческие реакции колеблются от ярко выраженного эгоизма до альтруизма, главный вывод, который делает Б. заключается в том что в поведение человека помимо дейстийподчинённых разуму есть действия мотивированные древними враждёнными правилами , доставшимися человеку от животных Кроме того поведение человека обуславливается множеством потребностей.