SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

[Билет № 5. Этапы древнегреческой натурфилософии.]


1 этап: Ионийский 4 век до н.э.

Основная идея: учение о стихиях, учение Пифагора. На этом этапе появилась гипотеза о том, что все объекты мира состоят из простейших начал (стихий), к ним относятся огонь, воздух, земля, вода. Различные сочетания этих начал определяют свойства того или иного объекта. Это учение развил Пифагор. Он считал, что стихии состоят из правильных многогранников с тем или иным числом граней (Земля состоит из кубов, воздух из восьмигранников). Отсюда он сделал вывод, что основой вселенной является число. Пифагор и его ученики считали, что числа определяют не только материальные свойства объектов, но и духовные качества человека.

2 этап: 5-6 век до н.э.

Основная идея создание атомистического учения. Его автором считается Демокрит. Основные положения этого учения 1) вся вселенная и все предметы состоят из мельчайших материальных невидимых частиц атомов и пустоты между ними. 2) атомы вечны, поэтому и вселенная тоже вечна. 3) атомы находятся в постоянном движении.4) атомы различаются по форме и величине и на стольо малы, что не доступны для восприятия органами чувств человека. 5) все предмет образуются из атомов различных форм и различных форм их сочетания.

3 этап: 3-1 век до н.э.

В это время отдельные города, гос-ва Греции были объединены в единое гос-во Элладу. Была предпринята первая в истории попытка государственной организации и финансирования наук. Важнейшие представители данного этапа: Евклид - заложил основы античной математики, создал геометрию, как науку. Эпикур - развил атомистическое учение Демокрита. Архимед - открыл ряд законов механики, которые сразу же были использованы для создания новых технологий. В частности законы рычага и плавучести тел. Он впервые ввёл понятие центра тяжести и разработал методы его определения.

4 этап: 1 век до н.э.

К этому времени на первое место в Европе вышел Древний Рим, который и стал центром науки. Однако, древнеримские учёные не сделали выдающихся открытий, как древнегреческие. Они в основном развивали их идеи. Особенно отметили достижения Пталомея, к-ый математически оформил космическое учение Аристителя, к-ое стало называться: учение Аристотеля-Пталомея, именно в таком виде оно дошло до последующих поколений.

Естествознание эпохи средневековья 3-15 век.

Это время характеризуется усилением влияния в Европе на жизнь общества католической церкви, к-ая сдерживала развитие науки. Поэтому центр науки переместился в Арабские страны. Особенно больших успехов арабские учёные достигли в химии, медицине и математики. Они заложили основу тригонометрии как науки. В Европе с 12 века стали создаваться университеты.