SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

45. Президентська республіка




Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента.



Отличительные черты такой формы правления:

внепарламентский метод избрания президента (либо населением — Бразилия, Франция, либо коллегией выборщиков — США),

внепарламентский метод формирования правительства, то есть его формирует президент. Президент является и формально и юридически главой правительства (пост премьер-министра отсутствует как, например, в США), или он назначает главу правительства. Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку,

в целом, при такой форме правления президент обладает гораздо большими полномочиями по сравнению с парламентарной республикой (является главой исполнительной власти, утверждает законы путём подписания, имеет право отправить правительство в отставку), но в президентской республике президент, как правило, лишён права роспуска парламента, а парламент лишён права выразить недоверие правительству.



Президентская республика создаёт благоприятные предпосылки для сосредоточения в руках президента больших полномочий, что стабилизирует власть. Это крайне необходимо для государств, находящихся на переходных этапах (Мексика, Российская Федерация), государств, где сильны монархические традиции (Румыния), в ситуациях, не отличающихся стабильностью, в период проведения реформ (Перу), в государствах, имеющих обширную территорию и многонациональный состав (США, Российская Федерация), при наличии чрезвычайных событий, таких как, например, война (Югославия). К президентским республикам относят США, Аргентину, Бразилию.



Классической президентской республикой являются Соединённые Штаты Америки. В основе Конституции США лежит принцип разделения властей. Согласно данной конституции, законодательная власть принадлежит Конгрессу, исполнительная — президенту, судебная — Верховному Суду. Президент, избираемый коллегией выборщиков, формирует правительство из лиц, принадлежащих к его партии.



Президентские республики распространены в странах Латинской Америки. Эта форма правления встречается также в некоторых странах Азии и Африки.