SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

40. Громадянське суспільство та його структура




Громадянське суспільство — це не якісь ізольовані індивіди, а комплекс соціальних відносин, система суспільних інтересів (економічних, соціальчо-політичних, релігійних, духовних, сімейних, культурних та інших), яка виражає різнорідні цінності, інтереси і потреби членів суспільства. Це сфера самовиявлення вільних громадян і добровільно сформованих асоціацій і організацій, обмежених відповідними законами від безпосереднього втручання та довічної регламентації діяльності цих громадян і організацій з боку державної влади.

Основою громадянського суспільства є поділ і різноманітність, механізм стримування та урівноваження. Політичні інституції відокремлені від культурних і позбавлені можливості отримувати економічний зиск; чиновники не мають змоги зловживати своїм службовим становищем; держава не контролює культурне, релігійне та наукове життя; високий соціальний статус не може бути запорукою авторитету в культурній або політичній сфері. Завдяки пресі, законодавчій ініціативі та іншим факторам вільне суспільство одержує можливість контролювати та стримувати державну владу.

Стану розвитку теорії громадянського суспільства на сьогодні відповідає і розвиток складових частин громадянського суспільства. Спробуємо визначити суттєвий момент, який дає можливість віднести певні суспільні відносини до основних елементів громадянського суспільства. Елементи громадянського суспільства мають відповідати таким вимогам:

1) економічна система діє за принципами са»воорганізації, саморегулювання, самоуправління;

2) соціальна система має чітко виражене структурне оформлення;

3) політична система виступає, з одного боку, в формі механізму узгодження соціальних інтересів в суспільстві, а з іншого.

О структуре гражданского общества



Принцип проявления. Гражданское общество проявляет себя как гражданская среда через структурные элементы.



Структурные элементы ГО могут быть организованные и неорганизованные, то есть общественные объединения и отдельные граждане.



Закон резонанса. Выступление отдельного гражданина иногда получает большой общественный резонанс, когда в нём высказывается особо значимая для общества идея или значительный результат исследования.



Принцип идеи. Идея же обладает способностью воспламенять общество, если действует широко через информационное поле, а её смысловая суть высока по нравственному уровню. Это с полным правом относится и к материальным аспектам жизни, если ресурсные материальные потоки распределяются несправедливо.



Понятие справедливости относится к нравственно-этическим понятиям.



Какие же, прежде всего, организации могут осуществлять наибольшее влияние представителей общества региона на власть?



1. Сеть множества первичных общественных организаций, местных комитетов общественного управления или общественных собраний, распределённых по региону, собирающих предложения граждан и выполняющих общественный контроль за деятельностью власти в пределах закона и прозрачности информации. На основе принятых в обществе и для таких организациях критериев производится оценка деятельности представителей власти и доведение её до более крупных общественных объединений, обобщающих такую информацию и проводящих исследование мнения общества.



2. Информационно-смысловое поле, или среда, по обмену информацией между общественными организациями и гражданами, связь которых между собой и с более крупными объединениями в настоящее время может быть осуществлена почти идеально на основе интернета и компьютерных средств. Сюда же могут быть отнесены и традиционные СМИ: радио, телевидение, газеты, журналы.



3. Гражданский парламент, или Общественная Палата, деятельность которой в настоящее время уже видна, однако, концепция Общественной Палаты в настоящее время декларирована нечётко, размыто, ибо законодательно её функции в системе власти не определены. В таких условиях Общественная Палата может работать лишь на правах общественного объединения, к рекомендациям которого власть может и не прислушиваться. Общественная Палата - это фактически самый крупный инструмент реальной деятельности общества. Миссией Общественной Палаты может являться консолидация усилий всех общественных объединений и отдельных граждан данного региона с тем, чтобы выработать единый подход в общественной деятельности региона. В ведении Общественной Палаты обязательно должен находиться центральный информационный сайт и печатный орган.



4. Центр критериальных и концептуальных исследований и прогнозов. В настоящее время фактически он уже действует (Мирошниченко Г.).



5. Центр стратегического планирования, в котором исключительно с позиции высшей критериологии и пользы для общества осуществляется разработка новых проектов.



6. Гражданское региональное собрание представителей общественности или референдум.



7. Согласительный комитет, включающий в себя представителей всех ветвей власти и крупных общественных организаций.



8. Центр традиций и развития культуры.



9. Центр социологических исследований.



10. Комитет по соблюдению и защите прав личности и общества.



11. Любые общественные объединения, центры, комитеты и другие общественные организации, целью которых является развитие общества в целом и в регионе, такие, как Конгресс интеллигенции Тульской области, дискуссионный клуб «Восхождение», общественное движение «Мир без насилия», женские и оздоровительные организации.