SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

54. план барбаросса




22 июня − 30 сентября 1941

Итог Локальный − поражение советских войск в приграничных сражениях и отступление вглубь страны при относительно малых потерях Вермахта и союзников Германии.

Общий итог − провал блицкрига, долговременное снижение способности СССР вести войну в связи с утратой значительной части боевой техники и военной промышленности.



Опера́ция Барбаро́сса — план вторжения Германии в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны и военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной войны.



Разработка плана «Барбаросса» началась 21 июля 1940 года. План, окончательно разработанный под руководством генерала Ф. Паулюса, был утверждён 18 декабря 1940 года директивой Верховного главнокомандующего вермахта № 21. Предусматривался молниеносный разгром основных сил Красной Армии западнее pек Днепр и Западная Двина, в дальнейшем намечалось захватить Москву, Ленинград и Донбасс с последующим выходом на линию Архангельск − Волга − Астрахань.

Войну предполагалось выиграть в течение 2−3 месяцев.



Планы сторон



Германия



Общая стратегическая задача плана «Барбаросса» — «нанести поражение Советской России в быстротечной кампании ещё до того, как будет закончена война против Англии». В основу замысла была положена идея «расколоть фронт главных сил русской армии, сосредоточенной в западной части страны, быстрыми и глубокими ударами мощных подвижных группировок севернее и южнее Припятских болот и, используя этот прорыв, уничтожить разобщенные группировки вражеских войск». Планом предусматривалось уничтожение основной массы советских войск западнее рек Днепр и Западная Двина, не допустив их отхода в глубь страны.



Особое значение придавалось захвату Москвы: «Захват этого города означает как в политическом, так и в экономическом отношениях решающий успех, не говоря уже о том, что русские лишатся важнейшего железнодорожного узла».

Командование вермахта считало, что на защиту столицы Красная Армия бросит последние оставшиеся силы, что даст возможность разгромить их в одной операции.



СССР



Советское руководство не предпринимало никаких действий по подготовке обороны в случае нападения Германии. В прошедшей в январе 1941 года оперативно-стратегической штабной игре вопрос отражения агрессии со стороны Германии даже не рассматривался.



Конфигурация войск РККА на советско-германской границе была очень уязвима.

В конце мая—начале июня 1941 года было произведено частичное отмобилизование войск под видом учебных сборов запаса, что позволило призвать свыше 800 тыс. человек, использованных для пополнения дивизий, расположенных в основном на Западе;



При этом Генеральный штаб РККА категорически пресекал любые попытки командующих западными приграничными округами усилить оборону путём занятия предполья. Лишь в ночь на 22 июня советские военные округа получили директиву о переходе к боевой готовности, однако до многих штабов он дошёл уже после нападения.



Итоги



Операция «Барбаросса» закончилась неудачей. Основные причины можно найти в общей недооценке Красной армии. Несмотря на то, что до войны общее количество советских войск было угадано немецким командованием верно, к крупным просчетам Абвера следует отнести неверную оценку советских бронетанковых войск.

Другой серьезный просчет состоял в недооценке мобилизационных возможностей СССР. Уже в ходе штабных игр, проводимых немецким Генеральным штабом, выяснилось, что наличных сил недостаточно. Особенно тяжелая ситуация складывалась с резервами. Между тем, на линии рек Днепр—Западная Двина вермахт ждал Второй Стратегический эшелон советских войск, у него за спиной сосредотачивался Третий Стратегический эшелон. Важным этапом в срыве плана «Барбаросса» стало Смоленское сражение, в котором советские войска, несмотря на тяжелые потери, остановили продвижение противника на восток.



Кроме того, из-за того, что группы армий наносили удары по расходящимся направлениям (на Ленинград, Москву и на Киев), с трудом удавалось поддерживать взаимодействия между ними. Немецкому командованию пришлось проводить частные операции по защите флангов центральной наступающей группировки. Эти операции, хотя и были успешными, приводили к потере времени и трате ресурсов моторизованных войск.

К тому же уже в августе возник вопрос приоритета целей: Ленинград, Москва или Ростов. Когда эти цели вступили между собой в противоречие, возник кризис командования.

Группа армий «Север» не смогла захватить Ленинград.

Поворот основных сил вермахта от Москвы привёл к потере важного времени.



Осенью 1941 года выход из кризиса немецкое командование попыталось найти в операции «Тайфун».

Кампания 1941 года окончилась поражением немецких войск под Москвой (на центральном участке советско-германского фронта), под Тихвином (на северном фланге) и под Ростовым (на южном фланге).