SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

32


1. Воспитание личности происходит только после включения её в деятельность

2. воспитание есть стимулирование активности формируемой личностив организуемой деятельности . данная закономерность обуславливается тем, что эффективное развитие происходит только есльличность проявляет высокую активность. с психологической тоуки зрения причиной активности личности является внутренние противоречия междк достигнутым и необходиым уровнемразвития . искусство воспитания в том, что чтобы педагог мог создавать педагогические ситуации для возбуждения у учащихся подобных внутренних противоречий,таким образом суммируя активность . на основе переживания этих противоречий у личности формируются потребности, мотивы установки, как стимул еёактивной деятельности. Большой движемой силоя явл. интерес.

Интерес- это окрашенное положитнльными эмоциями и прешедшее стадию мотивацию потребностей придающиечеловеческой деятельности увлекательный характер.

3 В процессе воспитания необходито проявить гуманость и уважение к личности в сочетании с высокой требовательностью. В воспитательной работе уважительное и заботливое отношение к детям должно сочетаться с высокой требовательностью и порядком поведения.

4. В процессе воспитания необходимо открывать перед воспитанником возможности его роста, помогать добиваться воспитаннику радости успехов.

5.В процессе воспитания необходимо выявить и опираться на положительные качества воспитанников

6. В воспитании необходимо учитыватьвозрастные и индивидуальные особенности.

7.Воспитание должно осуществлятся в количестве и через количественнуюцель искомого воспитания - формирование личности в духе коллективизма, развитие товарищеских черт и качеств. Количество так же имеет влияние на формирование личности, он не только обеспечивает свободу личности, но и обогащает её как носитель здоровой морали.

8. В процессе воспитания необходимо добиваться единства и согласованности педегогичесих усилий.