SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Цели и задачи физ. Воспитания. Основные средства физ воспитания

1. Работа по физ воспитанию в школе отличается большим многообразием форм, которое требует о учащихся проявления самодеятельности, инициативы, организованности, что способствует воспитанию у уч-ся организационных навыков, активности находчивости.
Основные задачи физ. Воспитания уч-ся в школе являются:
1. Укрепление здоровья содействие правильному физическому развитию и закаливанию уч-ся.
2. Сообщения уч-ся специальных знаний в области физ. Культуры и спорта, привитие гигиенических знаний и навыков.
3. Формирование и совершенствование у школьников двигательных умений и навыков обучение новым видам движений и двигательным действиям.
4. Развитие основных двигательных качеств ( силы, быстроты, ловкости, выносливости) в соответствии с возрастом.
5. Воспитание смелости, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма чувства дружбы и товарищества , навыков культурного поведения.
6. Формирование навыков правильной осанки при статистических положениях и передвижениях.
7. Осуществление постепенной подготовки уч-ся к овладению упражнений предусмотренными в физкультурном комплексе « Готов к труду и обороне»
8. Воспитание у уч-ся устойчивого интереса и привычки к систематическим занятием спорта.
9. Привития у уч-ся организаторских навыков, подготовка общественного физкультурного актива.

2. Средствами физ. Воспитания детей школьного воспитания детей школьного возраста яв-ся физ. Упражнения. Труд соответствующий режим дня и использование естественных факторов природы.
Физические упражнения - разрешают задачи, связанные с формированием двигательных умений и навыков уч-ся, способствуют развитию двигательного аппарата, улучшает кровообращение и обмен веществ благотворно влияют на дыхание. Движения применяемые в практической работе по физ. Воспитанию развивают быстроту, ловкость гибкость, выносливость и укрепляет навыки правильного выполнения таких естественного выполнения человеком как ходьба, бег, прыжки, равновесие.
Учащимся нач. школы даются самые различные задания при выполнении которых учувствуют большие группы мышц и легкие мышцы также такие работы которые требуют работы мелкой мускулатуры, точных движений, большей сосредоточенности внимания.
Особенностью физического труда – является результативность что доставляет детям радость: у них растет чувство уверенности в своих силах сознания полезности трудовых усилий.
Режим дня.
Распорядок дня оказывает существенное влияние на нервную систему и деятельность всего организма школьников. Правильно организованный режим дня развивает, укрепляет и закаляет организм. Использование естественных факторов природы в физическом воспитании уч-ся проводится по правилам в соответствии с которыми учитель организует разъяснительную работу среди родителей и детей.