SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

История развития спорта

'Олимпийские игр. Первая известная нам Олимпиада с древности проходила в 776 г. до нашей эры. Центром олимпийского мира древности был священный округ Зевса в Олимпии. В этом прекрасном городке Эллады почти триста раз устраивались традицион-ные общегреческие состязания в честь бога-громовержца.
Программа игр представляла: Бег на короткую дистанцию в одну стадию (192,27 м), бег на дистанцию в 2 стадии (384,54 м). длинная дистан-ция - круг длиной в стадий (стади-он) надо было пробежать 24 раза (4614 м). пятиборье: прыжки, бег, метание диска, метание копья, борьба; кулачный бой; состязания на колесницах, запряженных чет-веркой лошадей; панкратий - борь-ба, в которой были разрешены лю-бые приемы.
Римские игры. С раннего времени различные празднества и представ-ления играли важную роль в обще-ственной жизни Рима. Местом про-ведения представлений был не ал-тарь того или иного бога, а цирк.
Самым ранним римским граждан-ским праздником был праздник Римских игр. В течение нескольких столетий это был единственный гражданский праздник римлян. Аполлоновы игры, игры в честь Великой матери богов - Мегален-ские игры, а также флоралии - в честь богини Флоры. Эти игры были ежегодными и регулярными, но кроме них могли устраиваться так-же и экстраординарные игры в зави-симости от удачной войны, избав-ления от нашествия, данного обета или просто желания магистрата. Игры длились от 14 -15 дней (Рим-ские и Плебейские игры) до 6 - 7 дней (флоралии). Общая продолжи-тельность всех праздничных дней этих игр достигла 76 дней в году. В течение нескольких столетий гла-диаторские игры устраивались на поминках знатных лиц, назывались погребальными играми и носили характер частного представления. Постепенно популярность гладиа-торских боев растет.
Возрождение Олимпийских игр С наступлением эпохи Ренессанса, восстановившей интерес к искусст-ву Древней Греции, вспомнили про Олимпийские игры. В начале 19 в. Спорт получил в Европе всеобщее признание и возникло стремление организовать нечто подобное Олимпийским играм. 23 июня 1894 г. в Париже в Большом зале Сор-бонны собралась комиссия по воз-рождению Олимпийских игр. Ее генеральным секретарем стал Пьер Де Кубертен. Затем оформился Международный Олимпийский Комитет - МОК, в который вошли наиболее авторитетные и независи-мые граждане разных стран. По решению МОК игры первой Олим-пиады были проведены в апреле 1896 г. в столице Греции на Пана-фикийском стадионе.
Развитие рукопашного боя до нашей эры Кулачный бой, борьба, акроба-тические упражнения были чрезвы-чайно популярны в другом районе Средиземноморья - на острове Крит. Единоборства были непременным атрибутом всех празднеств. Причем, как показывают фрески, снаряжение бойцов кулачного боя было подобно воинскому. Вершиной атлетических представлений на Крите, бесспорно, являлось культовое единоборство с быком, которое велось в форме акробатической игры - прыжков через разъяренное животное или на него с последующим спрыгиванием. Эти игры под час заканчивались трагически.

С 3 по 19 века.
Зарождение физ. культуры и спорта в Каз-не относится к глубокой древности. Древние племена проводили состязания всадников, стрелков из лука, по тогызкумалу ( найденных фигурки для игры тогыз-ла и наскальные рисунки лучников и всадников). Посетившие в 18 в. Каз-ие степи англ. купцы Томпсон и Гогга подробно описали быт и жизнь казахов, где уделили внимание и физ. воспитанию: игра с использ. астрагалов – жив – х («асык - альчики»), увлечение игрой тогыз-ла, конно – спортивные игры: аламан, байга ( скачка на длинные и сверхдлинные дистанции), сайыз (фехтование на копьях и пиках), кыз-куу ( догони дев-ку), жамбыату (стельба из лука в цель),кокпар ( конное поло), казакша курес (поясная борьба) и т.д.Указывали также, что в основе физ. воспит-я лежат спортивные игры, носящие состязательный хар – р, этому способствует и многовековой уклад.
Вторая половина 19 в. ( после окончат. присоед. Каз. к Рос.) развитие физ – ры и спорта пошло в русле развития их теории и практики в России, но не теряло своей самобытности. В 70-е года 19 в. В гимназиях и шк-х вводится новый предмет – гимнастика. В Каз-не в нач. 20-х в–в создаются спортивные общества цель которых – содействие физ. развитию детей, а позднее спортивные рабочие клубы. именно когда возникли секции любителей конькобежного и велосипедного спорта, гимнастики, шахмат, футбола. До 1917 г. Существовало лишь 1 учеб. заведение, кот. готовило инструкторов по физ – ре ( фехтовально – гимнастическая шк.). Становление массового физ. движения в 1 – ой трети 20-го века в Каз-не происходило в трудных условиях; т.к. отсутствовало системная подготовка спортив. Кадров.
Первые спец. средние учеб. заведения спортивного профиля, были открыты в Алматы:
1932 году – Каз. Республик. техникум физ.культ., 1934 году – детская спорт. сред. шк.
Большую роль в развитии физ.культ. движения и спорта в Каз-не играет наш Президент.