SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Организационно-правовые формы предприятия

Организационно-правовые фор-мы предприятий.
Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитар-ное предприятие коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество УП являетсяя недели-мым. В форме УП могут быть созданы только госуд-ые и муни-ципальные предприятия. Возглав-ляет - руководитель, назначенный собственником. Особенности: собственником имущества является учредитель – государство; имуще-ство является неделимым; право ответственности сохраняется за учредителем; во главе УП стоит руководитель. Две категории УП: УП основанные на праве хоз-го ведения; УП основанные на праве оперативного управления.
Производственный кооператив добровольное объединение граж-дан на основе членства для совме-стной производ или иной хоз дея-тельности, связанной на их личном трудовом и ином участии и объе-динении его членами имуществен-ных паевых взносов. Учредит-ый документ - устав, учрежденный общим собранием членов (не менее 5 чел.) Имущество находится в собственности, делиться на паи в соответствии с уставом. Прибыль распределяется в соответствии с трудовым участием. Высший орган управлен – общее собрание членов. Член ПК имеет один голос на собр. ПК основан на объединении физ лиц, не являющихся ИП. Членство возможно для юр.л и физ.л (вклад).
Хозяйственные товарищества и общества коммерческие организа-ции с разделенным на доли учре-дителей уставным капиталом.
Хозяйственные товарищества могут быть полные и на вере (ком-мандитные).
Полное товарищество - участники которого в соответствии с заклю-ченным между ними договором занимаются предпринимат дея-тельностью от имени ПТ и несут ответственность по его обязатель-ствам принадлежащим им имуще-ством. ПТ создается и действует на основании учредит-го договора, подписанного всеми участниками. Прибыль и убытки ПТ распредел между его участниками
Товарищ-о на вере явл разновид-ю ПТ. Имеет особенности: состоит из 2-х групп участников: полных товарищей и вкладчиков, где ПТ осущ-ют предпринимат-ю деятель-ность, а вкладчики делают вклады и не отвечают свом личным иму-ществом. Т.о. используется капи-тал сторонних лиц. Вкладчик: имеет право на получ-ие причи-тающейся ему части прибыли; сохраняет возможность свободного выхода с получением своего вкла-да; может передать свою долю или ее часть.
ООО – учрежденное 1 или не-сколькими лицами, уставной капи-тал разделен на доли, несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Уставной капитал составляется из вкладов. Высший орган – собрание участни-ков.
ОДО – разновидность ООО. осо-бенность – при недостаточности имущества для удовлетворения претензий его кредиторов участни-ки могут быть привлечены к иму-щественной ответственности, солидарно друг с другом. Преиму-щества ООО: возможность быстро-го аккумулирования значит средств может быть создано одним лицом, члены несут огранич ответствен-ность по обязательствам общества.
Акционерное общество – общест-во, уставной капитал разделен на определенное число акций, участ-ники не отвечают по его обязатель-ствам и несут риск убытков, в пределах стоимости принадлежа-щих им акций. Могут быть ОАО и ЗАО. ОАО – участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. ОАО проводит откры-тую подписку и свободную прода-жу своих акций. ЗАО – акции которого распред-ся только среди учредителей или другого круга лиц в ОАО акционеров неограниченно, а в ЗАО не более 50, если число превысит то должно преобразо-ваться в ОАО. Уставной капитал составляется из номинальной стоимости акций, определяет минимальный размер имущества. Высший орган управления - собра-ние акционеров. Общее руково-дство осуществл совет директоров