SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Стратегии избирательных компаний для следующих типов.




Планирование общей стратегии подразумевает следующие моменты:



1. Оценка реальных шансов на победу кандидата с учетом его популярности и состояния общественного мнения.

2. Определение общественных групп, политических и иных организаций, на которые кандидат может опереться в предвыборной кампании, поиск путей их привлечения к мероприятиям, направленным в поддержку кандидата.

3. Разработка основных лозунгов избирательной кампании. По опыту известно, что обычно выдвигаются 1–2 «ударных» слогана конструктивного и одновременно критического характера.

4. Оценка сил оппозиции и определение возможных методов противодействия.



Чем на более высокие должности кандидат претендует, тем значительнее должны быть его позиции. Однако необходимо иметь в виду, что человек (аудитория) расположен к позитивному восприятию лишь небольших отличий от своего представления, а явные отличия, тем более полярные, вызывают негативную реакцию.



В доведении сообщения о кандидате до избирателя огромное значение имеет личность коммуникатора и канал коммуникации. С гораздо большим доверием аудитория относится к сообщениям популярных телевизионных ведущих или переданным через популярные газеты.



Чтобы эффективно вести избирательную кампанию, следует всегда иметь в виду пять принципов организации проведения кампании:



1. Необходим план действий, охватывающий организационные вопросы и общую стратегию проведения кампании.

2. Должна учитываться конкретная ситуация без копирования структур других избирательных процессов.

3. Нужны способные и талантливые люди. Выборы во многом зависят от добровольцев, работающих бесплатно. Опять-таки работа помощников должна быть соответствующим образом организована.

4. Несмотря на современные информационные технологии, кандидату необходимо иметь слаженную команду с оптимальной организационной структурой. Основная задача такой команды заключается в эффективном использовании всех имеющихся в её распоряжении ресурсов с целью повышения шансов кандидата.

5. Необходимо следовать определенным правилам игры на всех этапах избирательной кампании. К ним относится, например, поддержание постоянного контакта с партией и ее лидерами.



В конечном итоге выбор избирателей, как показывает многолетний опыт стран с развитой демократией, обусловливается двумя факторами:

– соответствием модели депутата набору политических и личностных характеристик, которые заранее определил избиратель;

– привлекательностью предвыборной программы кандидата.



Перед выборами партии первостепенное внимание уделяют подбору кандидатов, поэтому избирательные кампании носят исключительно персонифицированный характер. Иными словами, предвыборная борьба – это борьба личностей. В связи с этим избиратели, отдавая предпочтение тому или иному кандидату, в большей степени оценивают не его программу, а его жизненный и политический опыт, интеллектуальные качества, ораторское мастерство, другие коммуникативные способности. В ходе предвыборной кампании СМИ и конкуренты тщательно «просвечивают» биографию кандидатов, при этом применяются разнообразные технологии, в том числе и «черные».



Кандидатами от партии, как правило, становятся люди, пользующиеся широкой известностью и авторитетом у различных слоев населения страны или избирательного округа. Учитываются возраст кандидата, его национальность, вероисповедание. Предпочтение отдается тем кандидатам, которые ранее уже побеждали на выборах либо были близки к успеху.