SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Философские школы Древней Индии.

Зарождение – 2-1 тыс-ия до н.э. Связано с тем, что общество перешло от первобытно-общинного строя к классовому.
Касты – замкнутые сообщества людей.
1.жрецы – брахманы (высшая каста)
2. купцы, торговцы (вайшьи)
3. крестьяне, обездоленные (шудры)
выделяются три основных этапа:
• XV — VI вв. до н. э. — ведический период;
• VI — И вв. до н. э. — эпический период;(В ту же эпоху появляются учения, оппозиционные Ведам:буддизм;джайнизм;чарвана-лакаята).
• II в. до н. э. — VII в. н. э. — эпоха сутр.(кратких философских трактатов, рассмат¬ривающих отдельные проблемы )

Первым письменным памятником философской культуры Древней Индии являются Веды. Данный источник позволяет разделить все философские школы древней Индии на ортодоксальные и неортодоксальные.Ортодоксальное – поклонение ведической литературе без попыток изменить что-либо в ней. 6 классических систем: Главные: веданта, санкхья, йога. Второстепенные: ньяя (логика), вайшешика (космология), миманса (ритуал)
Неортодоксальные - Вносят изменения в веды. Буддизм, джайнизм, червака (локаята).
Основы философского мировоззрения всей древнеиндийской культуры сосредоточены в четвертой части Вед – «Упанишадах». Начиная с Упанишад, «Брахман» и «Атман» становятся центральными понятиями всей индийской философии (и, прежде всего, веданты). Брахман – объективная духовная сущность, а Атман – субъективная духовная сущность, абсолютная душа, одушевленная субстанция, духовное «я».
Атман и брахман бессмертны.
Центральный вопрос в теории познания Упанишад – разделение знания на низшее и высшее. Низшее – это знание эмпирической действительности (оно не истинное, ибо отрывочно и фрагментарно). Высшее – знание духовного абсолюта, это восприятие бытия в его целостности. Приобрести его можно только с помощью мистической интуиции, йогической практики. Именно это знание дает власть над миром. В области этики в Упанишадах преобладает проповедь пассивно-созерцательного отношения к миру: высшим счастьем провозглашается избавление души от всяких мирских привязанностей (мокша, мукти). Упанишады стали, своего рода, фундаментом всех последующих философских воззрений.
В рамках философии Древней Индии впервые сформулирована концепция переселения душ, связанная с понятиями кармы и сансары. Суть философии буддизма сформулирована в четырех благородных истинах: жизнь есть страдание; страдания следуют за желаниями; есть возможность и путь избавления от страданий; суть этого пути - следование учению буддизма. Своеобразие буддизма состоит в том, что он отрицает идею субстанциональности бытия, выраженную в понятиях Брахмана и Атмана. Буддизм основан на том, что все разнообразие бытия связано цепью единой причинно-следственной зависимости.

Онтология индийской философии (учение о бытии и небы¬тии) опирается на закон Риты - космической эволюции, цик¬личности, порядка и взаимосвязанности. Бытие и небытие ассо¬циируется соответственно с выдохом и вдохом Брахмы-Космоса (Бога-творца). В свою очередь, Космос-Брахма (Бог-творец) живет 100 космических (8640000000 земных) лет, после чего он умирает и наступает абсолютное небытие, которое длится также 100 космиче¬ских (8640000000 земных) лет — до нового рождения Брахмы.
Вся бесконечная история — это чередование жизни Космоса (Маха Манвантара) и Абсолютного Небытия (Маха Пралайя), которые сменяют друг друга через каждые 100 космических лет. При каждом новом рождении Космоса-Брахмы заново появля¬ется жизнь, но в более совершенной форме.
Мир взаимосвязан. Любое событие (поступок человека, яв¬ление природы) влияет на жизнь Космоса. Цель эволюции, раз¬вития — достижение все более совершенного духа через посто¬янную смену материальных форм.

Выводы:
1.Др.Индийская философия – источник человеческой мудрости, подпитывающий человеческую культуру.
2.идея всеединства → всё есть одно. Все существа – проявление единого
3.обращение к внутреннему миру человека →нравственное усовершенствования человека.
4.понятие нирвана→путь совершенствования человека, преодоление трудностей.