SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Функциональное понимание «культуры» (Б. Малиновский)

Функциональное понимание «культуры» (Б. Малиновский)
Б. МАЛИНОВСКИЙ (1884 – 1942). В отличие от эволюционистов, в основном, изучавших первобытность по литературе, Малиновский жил среди туземцев и лично познавал их быт. Сформировался как последовательный ученик Риверса, называя его своим «святым покровителем в полевой работе».
«Аргонавты Западной части Тихого Океана» (1922) – о жизни на Тробрианских о-вах (подробно описывается институт – кула– странного обмена, в котором не было экономики.). Вывод; первобытный человек не примитивный утилитарист. Эта книга послужила впоследствии одним из трех подступов к «экономической антропологии» (двумя другими были: исследование Максом Вебером значения протестантской этики для становления капитализма и этюд Марселя Мосса о даре).
Культура – это интегрированное целое, система, и ни одну часть нельзя отнять без риска разрушить целое. Ни одну институцию нельзя осуждать за то, что она отличается от наших. Даже войны дикарей, а это маленькие войны, полезны: они дают необходимую разрядку. У них есть своя функция в системе (Этнология и изучение общества, 1922).
Миф для Малиновского – это органическая составная часть общественной жизни со своей функцией. Миф служит обоснованием права социальной группы на совершение обряда, освящает и оправдывает традицию (Миф в первобытной психологии, 1926).. Обычай помогает обществу дикарей справляться с преступлениями (Преступление и обычай в обществе дикарей, 1927)..
Научные истоки функционализма. Неважно содержание мифов и обрядов – важна их социальная функция. Из Риверса усвоил предпочтение полевой работе, собственноручно добытым материалам. Понятия «система» и «функция» уже были освоены обществоведами – во французской социологической школе Дюркгейма, который исходил из целостности каждого общества. Функционально то, что поддерживает целостность общества. Функция любой институции означала ее пользу для общества. Малиновский несомненно читал Дюркгейма, но его понимание функции более связано с естествознанием, чем у Дюркгейма.
“Естественнонаучная теория культуры”. Сначала идут «основные потребности» (basic needs), их семь: питание, воспроизведение рода, телесный комфорт, безопасность, расслабление, движение, рост. Культура отвечает на эти потребности «прямыми откликами», скажем, на потребность в воспроизведении – организацией брака и семьи, на потребность в телесном комфорте – домами и одеждой, на потребность в безопасности – организацией охраны и защиты, на потребность в расслаблении – системой игр и отдыха. Из них возникают вторичные, «инструментальные потребности», скажем из системы охраны и защиты вытекают договоренности о поведении и санкциях. Далее следуют «отклики на инструментальные потребности», «символические и интегративные потребности» и «отклики на них». Знания, магия, религия, искусство, спорт попадают в эту последнюю рубрику. Функция есть «удовлетворение органического импульса подобающим актом». Она ориентирована на индивида, а не на социум. Человек создает вторичную, производную среду, создаваемую ради удовлетворения биологических потребностей человека, – это и есть культура. «Подлинное средоточие всех ветвей антропологии есть научное изучение культуры».
Культура – вещественный и духовный аппарат для удовлетворения потребностейч. Этот аппарат представляет собой организованное целое. Его первичные единицы – институции. Это статичная, устойчивая система. Она передается от поколения к поколению как «социальное наследие». Любые изобретения или заимствования инкорпорируются в нее. В ней идет борьба элементов за существование. Выживают самые эффективные, удобные. Культура становится всё более компактной и монолитной.