SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понимание этногенеза Л. Гумилевым

Националистический циклизм Льва Гумилева.
- себя называл последним евразийцем Пренебрежительное отношение к гуманитарным наукам: Призывал «перейти полностью на базу естественных наук».
Этнос - декларативно утверждает, что этнос формируется под воздействием географических факторов посредством воспитания на основе традиции и реализуется в поведении. То есть что это культурное явление. На деле же уподобляет его организму. Этнос рождается, живет и умирает. О национальной элите (пассионариях) – он говорит, что это признак генетический, наследственный, биологический (1979: 252).
Динамика этногенеза. Первоначальный толчок к зарождению нового этноса – пассинарность некоторых индивидов. Когда пассионариев много, этнос процветает, когда мало – приходит в упадок. Пассионарность – это результат генетических мутаций, а те – от излучения, являющегося из внепланетного пространства. Это энергия, собранная в лучи, падающие на определенные участки и в определенные эпохи (как метеоры).
В своем жизненном цикле этнос переживает следующие фазы: 1) подъем – скрытый, а потом явный, 2) акме – высшее развитие, 3) надлом, 4) инерция, 5) обскурация (затемнение), 6) мемориальная фаза – когда этнос живет памятью, 7) гомеостаз – подвижное равновесие, 8) реликт.
Этносы Гумилева замкнуты и чужды друг другу. Смешивание их он считает гибельным, вредным. Гумилев воспринимал русский этнос как более молодой, чем западные, соответственно он пророчил ему рост и экспансию и заботился о том, чтобы стимулировать русских пассионариев.