SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Концентрация антропологии на изучении локальных культур. Антропогеография Ф. Ратцеля.

Антропогеография Ратцеля. Фридриха Ратцель (1844 – 1904) с конца 60-х наиболее влиятельный в повороте антропологов к географическим аспектам культурного материала. Путешествуя он обследовал немецкие поселения в Венгрии и китайскую эмиграцию в США. Этой теме была его диссертация. Основал географию человека (human geography). Его самый известный труд "Антропогеография" (1882 – 1891), который дал имя всему направлению, а также «Политическая география» (1897), «Земля и люди” (1901). Ратцель работал в русле географического детерминизма – исследовал воздействие природной среды на жизнь и культуру народов, а также на сношения между народами. Однако он не был крайним географическим детерминистом: он не придавал географическому фактору определяющей роли в истории, скорее просто исследовал воздействие природной среды.
Развитие его идей протекало в анти-эволюционистском направлении. К концу жизни он вернулся к религиозным взглядам и называл учение Дарвина «плоской гипотезой о наиболее приспособленном в борьбе за существование».
Во всех трудах Ратцель обращал большое внимание на различия между народами и проводил зонирование. По его наблюдению, постепенно различия сглаживаются благодаря сношениям и взаимодействию (переселения, завоевания, смешивание, обмен). В “Антропогеографии” заложены основы изучения именно этих соотношений между народами, между их культурами. Этнографию, народоведение он считал частью истории: “Народоведение перерастает в историю, целью его развития является история”. «Антропология – это история или ничто», – говорил он (М! Любой этнос – результат истории, сношений, переселений и т.д.).
Ратцель видел в первобытном человеке не часть природы, не человека, слитого с природой, а человека, подавленного природой, хотя и имеющего культуру. Самый неразвитый человек владеет огнем, орудиями, оружием - человека без культуры мы не знаем.
“Культура никогда не бывает некой однородной целостностью, но всегда скорее свободно соединенной смесью разнообразнейших элементов, унаследованных и чужих … Общность языка, верований, обычаев, взглядов и прежде всего того, что называется национальным или народным сознанием, – всё это лишь одежды, набросанные на самое разное, прикрывая его и уравнивая” (Ratzel 1882: 468).
Он стремился к изучению обособленных этнографических явлений, по отдельности. Их он называл “этнографическими предметами” и считал их признаками взаимосвязи между культурами, свидетельствами исторических связей между народами. С его точки зрения: “Этнографические предметы – это форма, в которой заключена идея. Идея предмета получает в разных местах воплощение в разных формах, но еще более изменяются при распространении явления духовной культуры”. Поэтому для него наиболее важными были явления материальной культуры, по сути они и были для него этнографическими предметами.
Чистых рас он не находил, все народы смешаны в расовом отношении. Язык устойчивее, чем раса, но и он поддается смешению. Устойчивее всего материальная культура. "Народы более изменчивы, чем созданные им предметы". Народ изменяется, “предмет же остается тем, чем он был”. “Большое значение для истории народов имеет географическое распространение этнографических предметов, так как оно указывает на происхождение народов и их распространение”. Оставаясь тем, чем он был, этнографический предмет, точнее, его идея, больше всего находится в связи с определенным народом. Ратцель постулирует "тесную связь между народом, его орудиями, оружием, украшениями и т. п.” и придает им “этнический характер". О тесной связи народа с его орудиями и обычаями говорил еще Гердер, и Ратцель видел этому подтверждение в материале. “Они несут печать народа, поэтому их географическое распространение указывает на круг распространения народа или по крайней мере его связей. Географическое распространение вещей соответствует распространению народа” .
Так появляется идея “культурных кругов” или “культурных зон”. “Культурный круг” – это совокупность одинаково распространенных предметов, покрывающих одну и ту же территорию, что говорит о распространении одного народа или, по крайней мере, о его связях. Позже термин “культурный круг” в этом применении уступил место термину “этнографическая культура” (в археологии – “археологическая культура”). Учение Ратцеля о “культурных кругах” изложено наиболее полно в работе об африканских луках: (1891).
В истолковании культурных связей, отмеченных сходством этнографических предметов, Ратцель признавал разные возможности – импорт, влияние и т. п., но преимущество он отдавал миграции. И пояснял: “… Следует считать основным положением антропогеографии, что распространение этнографических предметов может совершаться только через человека, с ним, при нем, на нем, особенно же в нем, т. е. в его душе как зародыш идеи формы. Этнографический предмет передвигается вместе с его носителем”.
Ратцель делает существенную оговорку: разные категории предметов передвигаются по-разному. Украшения, одежды, наркотики легко заимствуются и, следовательно, могут и не свидетельствовать о миграции, а вот упряжь, металлы двигаются только вместе с носителем. В первом случае налицо культурные связи, передвижения отдельных частей культуры. Они могут двигаться по-отдельности, сепаратно друг от друга и от всей культуры. Это трансмиссия, передача, влияния и заимствования. Во втором случае налицо пересадка “целого взаимосвязанного культурного достояния народа”. Это миграция.
Для трансмиссии тоже находится место в этнографическом исследовании: “Племенному родству, которое является кровным родством, мы противопоставляем этнографическое родство, которое может опираться на чисто внешнее соприкосновение, скажем, на сношения” (Ibid., 1912: 393). Преемственность или миграция обусловливает кровное родство, а трансмиссия – этнографическое родство, родство культур без родства их носителей.
Ратцель констатировал, что по поводу происхождения этнографического родства существуют две точки зрения: 1) что сходные явления возникают самостоятельно из-за сходства человеческой природы – у Бастиана это конвергенция (Ратцель называл это психологическим направлением), и 2) что распространение шло из одного центра (он называет это географическим направлением). Сам он придерживался второго.
Ратцель видел главный источник изменений в миграционных процессах. Его считают родоначальником миграционизма в культурной антропологии. Позже миграционизм развернулся больше в археологии (Коссинны). Он заявлял: “теория миграции – фундаментальная теория мировой истории”. Когда народ численно растет, в нем усиливается внутреннее движение, а когда его рост превосходит возможности внутренних ресурсов, то это толкает его к миграционной экспансии. Числом населения определяется ход культурной истории. Таким образом Ратцель придерживался скорее демографического, чем географического детерминизма.