SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

М. Мосс как отец-основатель экономической антропологии. Очерк о даре. Предмет исследования современной экономической антропологии (Э. де Сото).

Формирование и общая характеристика. Марсель МОСС (1872 – 1950).
Мосс разделял основные принципы своего учителя: принцип детерминизма, социологизма, социологического экспансионизма (расширять социологические объяснения и методику на смежные науки, в частности этнографию). Придавал большое значение разделению функций в обществе. Функцию он понимал на манер алгебры – как отношение: одни социальные ценности познаются в функции других (для сравнения: позже Малиновский видел в функции только обозначение, чему вещь служит).
Разделял представление об эволюции, согласно которому развитые общества – результат простого объединения простых, и все основные проблемы развитых легче всего решаются на исследовании простых, примитивных, отсталых. Поэтому социальные факты лучше всего изучать на этнографических материалах, а этнография-этнология – это просто социология, исследующая “примитивные общества”.
Соответственно, целью единой социологии (и этнологии), по Моссу, является познание “целостных социальных фактов”. Недостаточно изучать ту или иную религиозную организацию, нужно ухватить всю религию. Недостаточно изучить ту или иную часть экономики, нужно взять весь экономический режим. Есть религиозные системы, юридические системы и проч. Но каждая из них в свою очередь есть только часть социальной системы целого. “Следовательно, описывать одну или другую, не принимая во внимание все и особенно не учитывая тот основной факт, что они образуют систему, – это значит обречь себя на их непонимание” (системный подход).
Исходя из этого, Мосс делал работы на стыке наук – социологии, психологии, биологии и этнографии.

“Опыт о даре. Форма и основание обмена в архаических обществах” (1925 г.). Исследовались ранние формы обмена не как механизмы экономики, а как средства социальной интеграции. А Мосс на огромном сравнительном этнографическом и историческом материале показывает, что до появления денег и рынка именно дарение является универсальной формой обмена. Что дар в этих ситуациях не является абсолютно бескорыстным. Что он непременно предполагает ответный, компенсирующий эквивалентный отдарок в какой-то форме. Только в отличие от обычной сделки отдарок может быть отделен продолжительным временем от дара. Но он непременно должен быть осуществлен, а если этого не произошло, то задолжавший попадает в унизительное положение, в зависимость от дарившего. Формально добровольные, дары в сущности являются строго обязательными. Все три части акта дарения являются обязательными – давать, получать и возвращать. При чем из этих трех частей наиболее обязательной является последняя. С другой стороны – что обмен тут не носит характера сделки.
В архаических обществах субъектами такого обмена дарами выступают не рядовые индивиды, а семьи, кланы или представляющие их вожди, а уклонение от обязанности ответного дарения может повлечь за собой серьезные последствия вплоть до войны. Дары в этих обществах Мосс рассматривал как систему взаимных “тотальных поставок”, которые непрерывно циркулируют от клана к клану, от фратрии к фратрии, от племени к племени. Система эта всеобъемлющая и выходящая за рамки экономики. “Пища, женщины, дети, имущество, талисманы, земля, труд, помощь, жреческие услуги, ранги – всё является предметом передачи и возвращения”.
“Полученная вещь не инертна. Даже покинутая дарителем, она является в какой-то степени его частью”. Основанием важности и требовательности дара, по Моссу, является магическая сила, содержащаяся в даримом объекте. Это в сущности та же мана. В данном случае Мосс называет ее словом новозеландских маори – “хау”.
Как пример массового дарения Мосс рассматривает потлач – обычай индийцев тихоокеанского побережья. Любое значительное событие сопровождалось у них торжественным пиром с угощением приглашенных и раздачей даров. Между кланами и между индивидами шла борьба за первенство в этом расточительстве – вплоть до уничтожения имуществ, на которые не нашлось подходящего гостя. Отдавая свои богатства, устроители потлача обменивали их на престиж. Потлач – тоже свидетельство тотальности социального факта, ибо является одновременно религиозным, экономическим, политическим, психологическим и эстетическим феноменом, как и “тотальные поставки”.
Эволюция занимала значительное место в системе взглядов Мосса, всё более насыщаясь психологическим содержанием. “Одна категория человеческого духа: понятие персоны, понятие я” (1938 г.). Рассматривает эволюцию осознания индивидуальности как показатель высвобождения индивидуального сознания из-под гнета коллективного с развитием общества. Показывает в каких формах выступало понятие личности в разных правовых и религиозных системах, обычаях, фольклоре. На основе анализа австралийцев и индейцев тихоокеанского побережья он приходит к выводу, что понятие “я” сравнительно недавнего происхождения. Конечно, и в дописьменных обществах люди ощущали телесную и духовную индивидуальность, но выражалось это не в понятии “я”, а в понятии персонажа, функции, роли, выполняемой индивидом в социальной жизни. Человек существует лишь как ролевая фигура, его психология никого не интересует, его судьба часто не важна.
Мосс выражает опасение за судьбу человеческой индивидуальности в современном обществе. “Кто знает, будет ли эта категория, которую все мы считаем прочно утвердившейся, всегда признаваться такой?” Ведь даже в тех странах, где принцип священности человеческой личности сформулирован, он ныне поставлен под сомнение (будущий фашизм).
Заключение. Из его идей нужно еще отметить концепцию тотального человека ¬– всестороннего исследования индивида. Сам факт интереса к индивиду отражает сдвиг от Дюркгеймовского социологизма в сторону индивидуализации. Не расчленять существование индивида на отдельные черты и затем обобщать каждую черту по многим индивидам, а видеть.