SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вклад Л. Моргана в развитие антропологических идей

Люис Морган и родо-племенной строй. Американский эволюционист Люис Генри МОРГАН (1818 – 1881) в 1846 г. был принят в ирокезское племя сенека под именем Таядаовуку ("Лежащий поперек" - имелось в виду поперек границ между белыми и краснокожими).
В 1851 г. вышел его двухтомный труд “Лига ирокезов”. В нем он описал их общественный строй, в основе которого он увидел родо-племенную организацию. Они называли братьев отца отцами, сестер матери матерями. Терминология тогда еще не устоялась.
“Системы родства и свойства в человеческой семье” (1871). В ней он собрал и систематизировал номенклатуру родства и свойства у разных народностей,
Суть работы Моргана в следующем. Термины родства. Выявил две системы номенклатуры: описательную и классификаторскую. Классификаторскую систему Морган разбил на две подсистемы. В одной, которую он обозначил как малайскую, все сестры матери и отца называются тоже матерями, все братья матери и отца - отцами. Вторую он назвал турано-ганованской (по наименованию двух групп языков: евразийской, включающей тюрков, финнов и др., и американских индейцев). В этой все сестры матери называются матерями, все братья отца – отцами. Ирокез называет своими сыновьями и дочерьми не только своих детей, но и детей своих братьев, а детей своих сестер называет племянниками. Ирокезка же называет своими детьми не только собственных детей, но и детей своих сестер, а детей своих братьев называет племянниками.
Моргану пришла в голову важная идея: названия даны не спроста - каждая система номенклатуры отражает некоторую давнюю реальность, определенную форму брака и семьи. Затем реальность изменилась, а названия удержались. Стало быть, формы семьи и брака изменялись с течением времени. Из своей идеи соответствия номенклатуры реалиям он сделал важный вывод: для каждого случая, когда тип номенклатуры не отвечает современным реалиям, можно установить ту форму семьи, которая ему соответствовала в прошлом и, значит, предшествовала. Получилась такая цепочка:
1) промискуитет, беспорядочные половые сношения.
2) кровнородственная (consanguine) семья – брачные отношения между братьями и сестрами, но не между людьми разных поколений. На основе этой семьи образуется малайская (или гавайская) система номенклатуры.
3) семья “пуналуа” – несколько братьев имеют общих жен, но их сестры сюда не входят; несколько сестер имеют общих мужей, но их братья сюда не входят. Такую семью Морган отыскал в литературе – еще в первой половине XIX века такая семья вроде встречалась на Гаваях под названием семьи пуналуа (пуналуа – на их языке значило “товарищ”). Но соответствующая этой семье номенклатура сохранялась у индейцев – это турано-ганованская система.
4) парная (pairing) или синдиасмическая (syndiasmic) семья – люди живут уже парами, “но без исключительного сожительства”, т. е. половые сношения вне пары не запретны. Так жили индейцы.
5) патриархальная семья – глава семьи мужчина, он обладает несколькими женами (полигамия), а молодые и зависимые мужчины имеют по одной жене или вовсе их не имеют. Эта семья описана в Библии и господствует у арабов.
6) моногамная семья – люди живут парами “при исключительном сожительстве” и господстве мужчины. Эта семья господствует у европейцев. Ей соответствует описательная номенклатура.
Главная суть книги была в другом. На сравнительном анализе огромного материала со всего мира автор показывал, что в основе раннего общества лежит не государство, а родоплеменная организация. Он прослеживал развитие этой организации и строил периодизацию первобытного общества.
Основу всей первобытной социальной структуры он увидел в роде. На сей раз он установил соответствие греческого, римского и европейского варварского рода (gens, clan) американским индейским общинам с теми же функциями, а также соответствие более широкого греческого и римского объединения родов – племени (tribe) – индейским племенам.
На примере ирокезов он выделил характерные признаки родовой организации:
выборность властей,
экзогамия рода, сопряженная с эндогамией племени,
взаимное право наследования,
и т. д.