SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Эволюционисты о семье и браке (Бахофен, Мэн, МакЛеннан)

Ранние эволюционисты (трое исследователей государства и права) независимо друг друга занялись происхождением брака и семьи.
Швейцарский юрист Йоган Якоб БАХОФЕН (1815 – 77). “Материнское право”, построенная на античных материалах и мифах. Обнаружил наследование по материнской линии, реконструировав на этом основании “матриархат” (правда, у Бахофена этого термина не было).
Сначала “гетеризм” (промискуитет у Моргана), а женщины боролись против деспотического поведения мужчин и с помощью религии установили “материнское право” или гинократию. Этот период называется у Бахофена "амазонским" Амазонки для Бахофена – это не миф, а древняя реальность. В мифологии привились женские божества, главное из них – Мать-Земля, Деметра, левое господствовало над правым. Мужчины подражали женщинам (чтобы иметь возможность пользоваться теми же правами) - кувада: муж имитирует родовые муки рожающей жены, лежа у нее в кровати. Жена же скрывается в незаметном закутке. Потом мужчины, выдвинув бога Диониса, преуспели в борьбе за господство, и наступил патриархат (третий период). Женщины были разбиты силой оружия, что окончательно закреплено римским правом (первый феминист в антропологии).
Генри МЕЙНА (1822 – 88) “Древнее право” была изображена совершенно противоположная картина древних семьи и брака (сначала патрилинейность). Выступая против наивной идеи эпохи Просвещения о возникновении общества путем общественного договора, Мейн считал, что общество возникло путем эволюции семейно-родственных отношений. Родство было основным принципом организации первобытного общества. “Древнее право не знает почти ничего об индивидах. Оно имеет дело не с индивидами, а с группами... Ячейками его являются не индивиды, а группы, объединенные реальностью или фикцией кровного родства... Единицей древнего общества была семья, тогда как единицей современного общества является индивид”. Как юрист он перевел это в отношения собственности: "Более вероятно, что общая собственность, а не отдельная собственность была действительно архаической институцией...". Общественный прогресс единообразен – все общества движутся “к постепенному растворению семейной зависимости и росту индивидуального долга вместо того”.
В 70-е годы Мейн сравнивал деревенские общества Востока и Запада, утверждая, что в Индии продолжает жить правовое мышление древней Европы, так что анализ индийского общества необходим для понимания западного права.
Джон МАКЛЕННАН (1827 – 81). “Первобытный брак” также признал существенную роль матрилинейности в счете родства. МакЛеннан исследовал обычай умыкания невесты у греков, римлян, хондов Индии и других народов и постарался подыскать этому причины. Он собирал данные из античных сочинений, из жизни современных "примитивов" и народные обычаи и представления из крестьянской культуры современной Европы, и считал, что развитие везде шло одинаково, поэтому обычаи, сохранившиеся в отсталой простонародной культуре европейских народов совпадают с тем, что зафиксировано древними писателями у народов классической древности и "примитивов". Эти обычаи, поясненные классической древностью и схожими обычаями дикарей, так же свидетельствуют о прежнем состоянии цивилизованных народов, "как ископаемая рыба, застывшая в камне на склоне холма, вынуждает нас заключить о том, что вся окружающая местность некогда пребывала под водой".
Убийство девочек в первобытной орде - хронический недостаток женщин - полиандрия (сохранившаяся в Индии) и брак через умыкание. Когда нравы смягчились и девочек перестали убивать, пропорции полов уравнялись, перешли к эндогамии, моногамии. То есть полиандрия, брак через умыкание и экзогамия - это промежуточная стадия между первобытной ордой и моногамией (МакЛеннан и ввел в науку эти понятия– "экзогамия", "эндогамия"). Ввел также понятие “тотемизм” - “О почитании животных и растений” (1870).