SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Социальный дарвинизм Г. Спенсера

Г. Спенсер (1820 – 1903) и “социальные дарвинисты”
Поначалу воздействие Дарвина на эволюционистов-антропологов было невелико. Важнее было влияние позитивизма О. Конта.
Стадии истории человечества с позиции позитивизма

- Теологическая — люди в качестве объяснительной гипотезы используют понятие Бога, которому предписывают первопричины явлений и которого облекают в человекоподобный образ. Сама теологическая стадия распадается на три ступени.
Фетишизм вызван тем, что фантазия человека ещё слишком слаба, чтобы выйти за пределы явлений, поэтому человек поклоняется фетишам — вещам, наделённым человеческим статусом.
Политеизм — люди начинают облекать первопричины в человеческие образы и измышлять богов.
Монотеизм характеризуется тем, что первопричины структурируются, среди них выделяются главные и второстепенные, пока, наконец, не открывается главная первопричина — Единый Бог. Эта ступень получает имя монотеизма.
Метафизическая — люди по-прежнему стремятся постичь начало и назначение вещей, но место богов занимают абстрактные сущности. Место Единого Бога занимает Природа, которую Конт определяет как «смутный эквивалент универсальной связи». Именно в языке позитивистов метафизика приобретает негативный оттенок, поскольку сущности и пресловутая природа вещей оказываются плодом беспочвенной фантазии, пусть даже она и выражена в строгой логической форме.
Позитивная — единственной формой знания становится научное знание. Человечество становится достаточно взрослым, чтобы мужественно признать относительность (релятивность) нашего познания. В этом аспекте позитивизм преодолевает характерный для Научной Революции эпохи барокко оптимизм. Второй важной чертой научного знания является эмпиризм — строгое подчинение воображения наблюдению. Здесь Конт повторяет идею Бэкона о том, что фундаментом знания должен стать проверенный опыт. Учёные должны искать не сущность явлений, а их отношение, выражаемое с помощью законов — постоянных отношений, существующих между фактами. Ещё одной чертой научного знания является прагматизм. Учёные перестают быть эрудитами и энциклопедистами. Одним словом, знание становится позитивным: полезным, точным, достоверным и утвердительным.

Но всего сильнее было воздействие Г. Спенсера , у которого можно найти основные идеи эволюционистов-антропологов за десятилетие до появления их первых книг.
В экономике Спенсера привлекали идеи либерализма, индивидуализма, которые он нашел у Адама Смита. От Мальтуса он получил идею ограниченности природных ресурсов - вывод из этого – всеобщая борьба за существование и выживания наиболее приспособленных. Как происходит приспособление, для Спенсера решалось просто: стремление к совершенствованию упражняет соответствующие органы и способности, развивает их, а приобретенные таким образом признаки наследуются и потомство рождается более способным .
“Социальная статика” (1842), “Надлежащая сфера управления” (1851), в которой был громогласно провозглашен закон “равной свободы” для всех: “каждый человек свободен делать всё, что он хочет, если это не нарушает равной свободы другого человека”. Это принцип laisser faire (франц.: дайте действовать) из сферы экономики и политики распространялся Спенсером на всю жизнь общества и природу.
Спенсер развивает идею о наследовании приобретенных признаков – черт, выработанных индивидом в борьбе за существование (“Гипотеза развития”, 1852), тогда как у Дарвина развитие полезных черт объяснялось естественным отбором черт, возникших из-за случайных мутаций.
Спенсер считал, что общество – это не сумма индивидов, а особый объект – ведь оно сохраняется и когда индивиды, входящие в него, умирают. Общество само есть организм (социальный), который растет, усложняется, умирает. Но общество не в точности организм, а суперорганизм. В организме его элементы существуют ради целого, а общество само существует ради блага его членов. Растворение индивида в обществе недопустимо.
Эволюция для Спенсера – универсальный закон мироздания. Равную свободу для человеческой активности Спенсер ни в коем случае не отождествлял с равенством всех людей, наоборот. Борьба за выживание приводит к тому, что народы, популяции, расы с генетически присущими им способностями выживают лучше и дают более успешное потомство. Это обусловливает неравенство в природе и обществе. Оно закономерно и полезно. Поэтому Спенсер был против всякого вмешательства государства в экономику, против социальных программ помощи неимущим, против государственной “обязательной благотворительности”, против принципа коллективизма. Он считал это “поощрением худших за счет лучших”. Разумеется, он отвергал социализм. Это то, что впоследствии получило название “социального дарвинизма”.
Типы обществ
Военный тип общества — военные конфликты и истребление или порабощение побежденного победителем; централизованный контроль. Государство вмешивается в промышленность, торговлю и духовную жизнь, насаждает однообразие, пассивное повиновение, безынициативность, мешает естественному приспособлению к требованиям окружающей среды. Правительственное вмешательство не только не приносит никакой пользы, но даже прямо вредно.
Промышленный тип — промышленная конкуренция, где побеждает самый сильный в области интеллектуальных и моральных качеств. Борьба в таком обществе — благо для всего общества, так как в результате растёт интеллектуальный и моральный уровень общества в целом; политическая свобода, мирная деятельность.
Наихудший тип — выживание и процветание слабейших, то есть людей с низшими интеллектуально-моральными качествами, что приведёт к деградации всего общества.