SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Немецкая традиция «психологии народов»

Немцы Мориц ЛАЦАРУС (1824 – 1903) и Хейман ШТЕЙНТАЛЬ (1823 – 1899) были филологами-античниками. В антиковедении издавна существовало представление, что некоторые древние народы (евреи, греки, римляне) талантливее и важнее других. В 1851 г. в статье "Понятие и возможности психологии народов" Лацарус попытался найти причину этого явления в разной обучаемости народов. С 1859 г. Лацарус и Штейнталь начали издавать "Журнал по психологии народов и языкознанию" и опубликовали в нем "Мысли о психологии народов". Они провозгласили новую науку - "психологию народов".("народная психология" со смыслом, этническая, культурная)..
"Все индивиды одного народа, - писал Штейнталь (1960: 114 – 115), - носят отпечаток ... особенной природы народа на своем теле и душе". То есть отпечаток расовой определенности у этих ученых имелся. Имелось и романтическое учение о народном духе. По народный дух - это психическое сходство индивидов, раскрываемое в языке, мифологии, морали, культуре. Поскольку в основе создания культуры - индивидуальный гений, а гений необъясним для естественных наук, изучать психологию народов надо филологическими средствами.
Концепцию Лацаруса и Штейнталя в целом разделял первый преподаватель этнической психологии в Московском университете Г. Г. Шпет.
Марбургский филолог Теодор ВАЙЦ (1821 – 1864) опубликовал в 1849 г. "Учебник психологии как естественной науки". Антропология для него - общая наука о человеке, включающая, с одной стороны, анатомию, физиологию и психологию, а с другой - историю культуры. Вайц стоит на позициях единства человеческого рода. Но народы делятся для него на "естественные" (то есть примитивные, первобытные) и "культурные", то есть цивилизованные, исторические.
По Вайцу только филология может разобраться с культурой, то есть с интеллектуальным багажом цивилизованной нации. В ней значительное место занимают великие вожди, гении, блестящие индивиды. Развитие, по Вайцу, основано на случайностях и зависит от деятельности гениев.
Вильгельм ВУНДТ (1832 – 1920) считал, что физиологическая психология должна восполняться историко-культурной психологией - "психологией народов". Но если физиологическая психология может изучаться экспериментальными методами, в том числе интроспекцией (самонаблюдением), то психология народов не зависит от каждого отдельного индивида, она связана с культурой, создается обществом и должна изучаться по этнографии, фольклору, языку. Она доступна изучению в основном у первобытных народов, это - "наука о происхождении народов". Сознание народа не сводится к сознанию индивидов - это новая реальность, но Вундт уподобляет закономерности этой сверхличной деятельности закономерностям индивидуальной психологии. В ХХ веке Вундт издал многотомную "Психологию народов" (1900 - 1921), в которой содержался анализ мифов, верований и т. п. В общем это была не столько психология, сколько психологизм в антропологии. Эти исследования знаменовали переход к этнопсихологическому персоналистскому направлению, более развитому другими учеными (Турнвальд и американские исследователи "культуры и личности")
С критикой всей этой концепции познания психики народа через язык, обычаи и мифологию выступил психиатр Владимир Михайлович БЕХТЕРЕВ (1857 – 1927). Все эти разговоры о «народной душе», «народном чувстве», «народном духе» казались ему субъективистской болтовней. Свою концепцию Бехтерев изложил в книге «Коллективная рефлексология» (1921).