SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Роль немецкой науки конца XVIII - первой половины XIX века в развитии антропологии.

"Классическая эпоха" (конец XVIII) в развитии антропологии представлена "почти исключительно немецкой наукой".
Влиятельность немецких "наук о духе" сохранялась в течение значительной части XIX века. В частности на формировании антропологии сказалась активность немецких "исторических школ" - исторической школы в юриспруденции (Савиньи), в политэкономии (В. Рошер, Б. Гильдебрандт).
Юристы немецкой исторической школы выступили против столь излюбленного Просветителями общего для всех людей "естественного закона". Они считали, что у каждой нации свой путь в законодательстве. Реализуя романтический подход к праву, Ф. К. САВИНЬИ (1779 - 1861) возглашал, что право - это органическое производное "народного духа". Он был против кодификации законов, за восстановление народного "обычного" права. Новые политэкономы "исторической школы" утверждали, что нет общезначимых законов политэкономии, для каждой страны - свой особый, национальный путь развития хозяйства. Такая установка побуждала обратиться к истории культуры, и этот аспект занял заметное место в деятельности исторических школ.
Тогда же началось преподавание этнографии и этнологии в немецких университетах. Становление происходило в рамках истории (этнография рассматривалась как ее вспомогательная наука) или в рамках географии (этнография или этнология рассматривалась как частная дисциплина, входящая в состав географии).
Отделение этнографии или этнологии от истории и географии произошло уже в начале второй половины XIX века, когда эта дисциплина стала рассматриваться как имеющая обоснование в антропологии и связанная с особым национальным путем развития.