SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

антропологические взгляды в эпоху Просвещения и романтизм Гердера.

Гердер и национальный дух. С самого начала эпохи Просвещения чувствуется некоторый интерес не только к дикарям, но и к простонародному быту, к творчеству тех слоев собственного народа, которые живут "естественной" жизнью (интеллектуалы везде оторвались от своего народа, а дикари вернули!!).
В 1697 г. во Франции вышел сборник волшебных сказок, собранных Шарлем Перро. Сказки: "Спящая красавица", "Красная Шапочка", "Синяя борода", "Кот в сапогах", "Золушка", "Мальчик с пальчик". В 1704 - 1714 гг. в Париже путешественник и востоковед Антуан Галан (Gallan) издал переводы арабских сказок "Тысяча и одна ночь".
Наиболее сильный интерес к прошлому своего народа намечался в раздробленной Германии, где назревала проблема национального объединения. Историк Юстус МЁЗЕР (1768 - 1824)). защищал все старые обычаи, общинные традиции немецкого крестьянства. Отстаивал наличие универсальной "народной идеи": немцам присущ "общинный дух". (очень близко к России).
Романтизм Йогана Готфрида фон ГЕРДЕРА (1744 – 1803), занявшего особое место в разработке антропологических понятий. ОН отверг кантовский анализ разума и выдвинул идею о первичности языка по отношению к разуму. Сначала слово, потом мысль. Сначала слово порождается как сигнал, потом осознается как понятие. Язык - ведущий элемент в возникновении национальной солидарности и один из основных носителей «духа нации».
Гердер – против иностранных влияний на немецкую литературу: "Что такое вообще насильственно навязанная извне чужая культура? - спрашивал он. - Образование, которое проистекает не из собственных склонностей и потребностей? Оно подавляет и уродует или сразу же низвергает в бездну" (Гердер 1959: 292).
Национальный дух - незримая субстанция, присутствующая в душах людей данного народа и проявляющаяся в его искусстве и литературе. Именно это проявление национального духа и порождает неповторимые ценности. Идея национального духа - это, конечно, конкретизация кантовского национального характера. У Гердера национальный дух хотя и связан с традицией, но не с расой, а с языком и культурой.
Гердер противопоставлял христианство как вненациональную религию национальному духу северных народов и высказался в пользу язычества: " Разве не лучше было бы, если бы национальный дух северных народов - германцев, гаэлов, славян и т. д. развился сам из себя, беспрепятственно и в чистом виде?" Гердер много способствовал увлечению романтиков стариной собственного народа, народными традициями.
Гердер – вождь литературного направления "бури и натиска" (Sturm und Drang), положившего начало романтизму, с его культом национального самосознания. За свободу чувств и сближение с природой. Его национально-объединительные и национально-освободительные идеи касались не только немцев, но и вообще не-европейцев. "Назовите мне страну, куда бы не пришли европейцы и не запятнали бы себя на веки вечные ... своими притеснениями, несправедливыми войнами, алчностью, обманом, гнетом, болезнями и пагубными дарами!" О Европе он выражался с горечью: "Не культуру несла она этим народам, а уничтожение зачатков их собственной культуры, где и как это только возможно!" (Гердер 1959: 293). Он призывал смотреть на негров и американских индейцев как на братьев, отвергая обозначение "расы".
На Гердера опираются сторонники национального возрождения повсюду, но от него же идет и националистическое увлечение почвенническими идеями. В антропологии, занятой сличением народов, Гердер обратил исследователей от нацеленности на обнаружение сходств и обобщения их к обнаружению различий, а различия эти объяснял не географическими условиями, а имманентными свойствами каждого народа.