SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Золотой век» человечества Ж-Ж Руссо

Место Руссо в развитии антропологии. Жан-Жак РУССО (1712 – 1778) "Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства среди людей" (1755); цивилизация (науки, искусства, социальные институции) развратила людей и что естественный (первобытный) человек морально выше и лучше. «Руссо хочет заставить человека ходить на четвереньках" (Вольтер). Руссо выступил с критикой европейской цивилизации, противопоставив "естественное состояние" до возникновения "общественного неравенства".
"Мы приходим к выводу, что блуждая в лесах без промыслов, без языка, без оседлости, без войн и общественных связей, нисколько не нуждаясь в себе подобных и не имея надобности вредить им, не зная даже, быть может, никого из них в отдельности, мало волнуемый страстями и довольствующийся самим собой, он испытывал только истинные потребности... Не было ни воспитания, ни прогресса. Поколения сменялись, но все оставалось по-старому, и каждое начинало сызнова путь, пройденный предком..." (Руссо 1967: 64).
"Естественное состояние - "золотой век" - "добродетельный дикарь". Отказу от цивилизации с ее неизбежными пороками - руссоизм. Реальных материалов о первобытности Руссо не использовал, сравнительным анализом культур не занимался.
Провозвестник социализма. Он выводил эти требования именно из осмысления первобытного общества, затем марксисты коммунизм как повторение (по спирали) первобытности. Вольтер справедливо замечал, что первобытный человек не был одиноким лесным бродягой. Человек - общественное животное, он всегда жил в обществе.