SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Соотношение терминов социально-культурная антропология, физическая антропология, социальная антропология, культурная антропология, этнология, этнография

1. О термине (названии дисциплины).
- СССР только физическая антропология (наука о происхождении человека и расах). Причины появления термина в постсоветский период (этнография включала с себя все проблемы, рассматривавшиеся в западной традиции, хотя советские сектора занимались чисто описательными, музейными проблемами). Место физической антропологии в рамках социально-культурной антропологии.
- Этнография - описательная дисциплина. Этнос. Социальная антропология (Европа, хотя и признают, что концепт "культура" является основополагающим, но предпочитают себя называть соц. антропологами ), Культурная антропология (США, хотя, "культурная" часто упускается, т.к. для них очевидно, что речь может идти не о "философской" или "физической", а только о "культурной").. Предположительно, что в США в 20-30 гг. наиболее актуально было осмысление культурной идентичности для практических целей по формированию национального менталитета, американские ученые выдвинули понятие "культура" в качестве базового для гуманитарных наук (для Европы же французов или англичан) это было не актуально, так как не было проблем, связанных с национальной идентичностью). У нас разные точки зрения а) культурная антропология, т.к. перманентный кризис идентичности б) социально-культурная антропология - синонимы. У нас этнология имеется в виду не описательная, а объяснительная дисциплина. На Западе этнология мало чем отличается (от социальной, культурной антропологии).
- Определение Британской энциклопедии (1994). "Главный раздел антропологии, который занимается изучением культуры во всех ее аспектах используя методы, концепты и данные археологии, этнографии, этнологии, фольклористики и лингвистики для описания и анализа (образа жизни) различных народов мира..
- Социально-культурную антропологию очень трудно отграничить от социологии и культурологии. По одной точке зрения, отличие этих отраслей антропологии от таких наук, как культурология и социология, состоит в том, что антропологические дисциплины по традиции сосредоточены на изучении колониальных и отсталых народов, а те науки – современных, цивилизованных обществ. (Voget 1975: VII). По другой точке зрения, модель для понимания представляет физическая антропология, в предмете которой нет никаких неясностей. Как и анатомия с физиологией, она изучает человеческое тело, но отличается от анатомии и физиологии тем, что те изучают общую норму в противоположность патологии, а физическая антропология изучает вариативность человечества, множественность норм. Подобно этому можно понять и отличие социокультурной антропологии от культурологии, социологии, да и этнологии. Они изучают норму, а социокультурная антропология изучает вариативность культуры, общества и этноса. В этом смысле она очень близка (если не тождественна) сравнительной культурологии, сравнительной социологии и сравнительной этнологии. Антрополог Рэдклиф-Браун (Radcliffe-Brown) в 1952 г. писал, что готов назвать свою дисциплину «сравнительной социологией».
- Антропология как изучение "чужаков". Этноцентризм в архаике и современности. Антропология и колониализм. Прикладной аспект антропологии (современный в том числе, а именно - рефлексивная антропология или научение понимания иных культур).