SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Причины и исторические последствия феодальной раздробленности русских земель. Типы

Причины и исторические последствия феодальной раздробленности русских земель. Типы цивилизационного развития русских земель, их особенности.

лялась централизованным государством, её распад был закономерным.
На Руси период феодальной раздробленности начинается с 30х г.г. XII в. В 1132 г. умирает великий князь киевский Мстислав (1125–1132), сын Владимира Мономаха. На месте единого государства возникли суверенные княжества, по масштабам равные западно-европейским королевствам. Раньше других обособились Новгород и Полоцк; вслед за ними— Галич, Волынь и Чернигов и т.д. Продолжался период феодальной раздробленности на Руси до конца XV в.
Факторы, вызвавшие распад Киевской Руси, многооб¬разны.
1. Сложившаяся к этому времени система натурального хозяйства в экономике, способствова¬ла изоляции отдельных хозяйственных единиц (семья, община, удел, земля, княжество) друг от друга. Каждая из них обеспечивала себя продуктами и потребляла их, товарный обмен отсутствовал.
Росли и укреплялись города как новые центры.
2. Также существовали социально-политические предпосылки. Представители феодальной верхушки (боярство), превратившись из военной элиты (дружинников, княжьих мужей) в феодальных землевла¬дельцев, стремились к политической самостоятельности. Шел процесс "оседания дружины на землю". В финансовой области он сопровождался превращением дани в феодальную ренту. Условно эти формы можно разделить следующим образом:дань взималась князем на том основании, что он являлся верховным правителем и защитником всей территории, на которую распространялась его власть; рента взимается собственником земли с тех, кто проживает на этой земле и пользуется ею.
В этот период изменяется система государственного управления: десятичная заменяется дворцово-вотчинной.Формируются два центра управления: дворец и вотчина. Все придворные чины (кравчий, постельничий, конюший и др.) одновременно являются государственными должностями в пределах каждого отдельного княжества, земли, удела и пр.
3. Наконец, в процессе распада относительно единого Киевского государства важную роль сыграливнешнеполитические факторы. Вторжение татаро-монголов и исчезновение древнего торгового пути "из варяг в греки", объединявшего вокруг себя славянские племена, довершили распад.
В XIII в. Киевское княжество, серьезно пострадавшее от монгольского нашествия, утрачивает свое значение славянского го¬сударственного центра. В XII в. от него отделяется целый ряд княжеств. Образовался конгломерат феодальных государств. Внутри этих княжеств складывались более мелкие феодальные образования, процесс дробления углублялся.
В XII—XIII вв. большое развитие получила система иммунитетов, освобождавших боярские вотчины от княжеского управления и суда. Установилась сложная система вассальных отношений и соответствующая ей система поземельной феодальной собственности. Бояре получили право свободного "отъезда", то есть право менять сюзеренов.
Власть в княжестве принадлежала князю, имевшему титул великого. Существовавшие органы власти и управления были ана¬логичны системам органов раннефеодальных монархий: княжеский совет, вече, феодальные съезды, наместники и волостели. Действовала дворцово-вотчинная система управления.
Последствия раздробленности.
С одной стороны, являясь закономерным явлением, раздробленность способствовала динамичному экономическому развитию русских земель: росту городов, расцвету культуры.
С другой стороны, раздробленность привела к снижению оборонного потенциала, что совпало по времени с неблагоприятной внешнеполитической ситуацией. К началу XIII века помимо половецкой опасности Русь столкнулась с агрессией с двух других направлений. Появились враги на северо-западе: католические немецкие Ордена и литовские племена. В 1237-1240 годах произошло монголо-татарское нашествие с юго-востока, после которого русские земли попали под власть Золотой Орды.
Однако Киевское княжество хоть и формально, но цементировало страну; сохраняла свое влияние общерусская православная церковь, которая выступала за единство Руси, осуждала княжеские усобицы.
Варианты цивилизационного развития русских земель в XIII-XV вв.: московский, новгородский, литовский

Для Руси, расположенной между Европой и Азией, было крайне важно, в какую сторону она повернется лицом – на Восток или на Запад. Решение этого вопроса не было фатально предрешено. Учитывая реально существовавшую феодальную раздробленность, ясно, что окончательный выбор каждое княжество должно было делать самостоятельно. Но при этом фактор территории, географического положения играл существенную роль. Не надо забывать и то, что монгольское нашествие непосредственно не привело к завоеванию северо-западных территорий Руси. Итог борьбы с внешним врагом в XIII в. привел к тому, что единая Русь оказалась разделенной на самостоятельные части, в каждой из которых возобладала своя цивилизационная ориентация.
Можно выделить три основных варианта цивилизационного развития, по которому пошли русские земли:
1.Московский, который развился в неограниченную монархию и представлял континентальный тип цивилизации с сильной ориентацией на Восток.
2.Новгородский, где существовала республиканская форма общественного устройства и который развился в морской тип цивилизации, при этом тяготеющий к европейской ориентации.
3.Литовский, в котором развивался вариант ограниченной монархии по общеевропейскому типу. Территория ядра Литовского государства относится к прибрежному типу цивилизации, сочетающем элементы и морской, и континентальной цивилизации. Но по мере присоединения русских земель Великое княжество Литовское все больше приобретало черты континентальной цивилизации, которая колебалась в выборе ориентации между Европой и Русью. После объединения с Польшей она приобрела европейскую ориентацию.
Новгородская республика
• Наличие тенденций к демократии, демократических институтов (широкие права народного веча, выборность высших должностных лиц, местное самоуправление, отсутствие у приглашаемого князя полной государственной власти). Новгород мог стать центром объединения Руси в силу своего особого положения, экономического влияния и могущества. Внутренние противоречия в Новгороде, ошибочная политика во взаимоотношениях с князьями соседних княжеств, и, прежде всего, московскими привела к падению Новгородской демократии.
• В Новгородской земле рано сложилось боярское земледелие. Все плодородные земли были фактически перераспределены между боярами, что не привело к созданию крупной княжеской вотчины. Ее складыванию также не способствовало положение князей, присылаемых в качестве князей-наместников. Это ослабляло позиции князя в борьбе с новгородским боярством, фактически превратившем князя в военно-полицейскую силу. Новгородская земля отделилась от Киева после восстания 1136г. Восставшие горожане изгнали князя Всеволода Мстиславича за «небрежение» городских интересов. В Новгороде установился республиканский строй. Высшим органом власти в Новгороде стало собрание свободных горожан - владельцев дворов и усадеб в городе - вече. Оно собиралось или на Софийской площади, или на Ярославовом дворище Торговой стороны. Вече было гласным. На нем очень часто присутствовала масса городского населения (феодальные-зависимые, кабальные люди), не имевшие права голоса.
• На вече избирался посадник, тысяцкий, архиепископ. Посадник вершил управление и суд, контролировал деятельность князя. Тысяцкий возглавлял народное ополчение и вершил суд по торговым делам. Дабы сделать новгородскую епископию своим союзником, боярство в 1156 году добилось выборности архиепископа, который не только возглавлял церковь в Новгороде, но также ведал казной республики и ее внешними сношениями.
Литва
• Литва не узнала монголо-татарского ига. Государство, созданное Миндовгом в XIII веке тяготело, одновременно и к Риму и к Москве. Основанное на католицизме, оно стало проводить политику, которую послы Литвы выразили немцам словами: «Вся Русь должна принадлежать Литве». В составе Литовского княжество входили Полоцк, Витебск, Туров, Волынь, Витебск, Минск, Гродно, Брянск, Чернигов. С 1362 года и почти на 200 лет в состав Литвы вошел Киев. Тверские князья стремились перейди «по руку» Литвы. В столкновениях с Москвой силы соперников оказались примерно равны. Великое княжество Литовское и Русское в социальном отношении было близко Руси. Разительно отличалась от Москвы ситуация с общественными взглядами и правами подданных. Уже в 1507 году в Литве созывался Вальный сейм, что стало истоком парламентаризма. Многочисленные войны с Тевтонским орденом, Москвой и Османской империей вынудили Литву принять решение об объединении с Польшей (1569 год) и вхождении в состав Речи Посполитой.
Москва
• Москва становится центром собирания русских земель. Идет складывание основ авторитарной государственной власти, вводится вертикальный принцип наследования власти, принцип отчинности и единовластия. Складывается идея «Москва – третий Рим» и утверждается самодержавие.В силу своего выгодного географического положения и экономического влияния, Москва набирает политический вес, став организатором сопротивления Орде. Завоевания, подкуп, приобретение земель стали основными способами складывания территории нового государства. Москва становилась и духовным центром Руси.
• Главное значение бояр, как помощников князя в управлении и его думцев, с каждым княжением заметно уменьшается. Учреждением, с которым совещался князь, была боярская дума. Заведование текущими делами князь поручал, приказывал отдельным лицам. Отсюда образовались впоследствии (может быть, с Ивана III) приказы; сначала же отдельные отрасли управления носили название путей. Так появились дворский, или дворецкий, конюший, сокольничий, ловчий, несколько позднее стольничий, чашничий, окольничий. С Ивана III организация княжеского двора усложняется и количество придворных должностей увеличивается; вместе с тем служба получает строго иерархический порядок. Во главе этой иерархии стоят члены государевой думы: бояре, окольничьи, думные дворяне и думные дьяки. За ними следует целая серия придворных должностей, назначенных для управления хозяйством великого князя или для его личных услуг: дворецкий, ключник, казначей, оружничий, шатерничий, конюший, ясельничий, ловчий, сокольничий, печатник, кравчий, стольники, чашники, постельничий, спальники, стряпчие, рынды, жильцы. Бояре, занимавшие различные отрасли управления, получили название путных; высший класс бояр составляли бояре введенные, занимавшие, по воле князя, и высшие должности.