SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Формирование многопартийной системы в России в начале XX века.

Становление многопартийной системы в России.
Первые политические партии в России появились в конце XIX в. (социал-демократическая партия, партия социалистов-революционеров). Однако возникновение партийной системы в стране относится к началу XX в., когда Манифест 17 октября 1905г. даровал населению гражданские свободы, в том числе свободу союзов (что подразумевало и свободу создания политических партий). До начала 20-х гг. в России существовала многопартийная система, в 20-80-е гг. – однопартийная, в конце 80-х гг. страна вернулась к многопартийной системе, о реальном существованиикоторой уместно говорить лишь с 1993г., т.е. с момента первых соревновательных выборов.
Основные положения правового статуса политических партий, общественно-политических движений и иных общественных объединений России закреплены в Конституции Российской Федерации и в Федеральном законе «О политических партиях».
В качестве одной из основ конституционного строя закреплена многопартийность, что означает не только возможность существования ряда партий с различными программами (идеологический плюрализм), но и равноправие всех созданных и действующих в соответствии с законом о партиях.
Политические партии создаются свободно, без каких-либо разрешений, на учредительном съезде или конференции партии. Членство в партии добровольное и никто не может быть принужден к вступлению в нее или лишен возможности выхода из нее. Свобода вступления в политическую партию ограничена законом для некоторых должностных лиц (судей, военнослужащих). Запрещены создание и деятельность партий, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности российской государственности, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, национальной и религиозной розни. Действующим законодательством не допускается созда¬ние и деятельность организационных структур политических партий в органах государственной власти (кроме представительных), в го¬сударственных учреждениях и на предприятиях, в вооруженных силах, органах госбезопасности и правоохранительных органах.
Процесс формирования многопартийной системы в России происходит сложно и противоречиво, сопровождается внезапнымпоявлением и столь же внезапным исчезновением с политической арены большого числа партий, расколами и размежеваниями партийных рядов.Причины этого заключаются как в своеобразии самих российских политических партий, так и в особенности исторической ситуации, в которой партиям приходится действовать.
Прежде всего, следует отметить взрывной характер формирования многопартийности в России. За несколько лет в стране возникло большоеколичество партий. Однако деятельность многих из них не затрагивает глубинные слои общества. По возможностям и способам влияния на принятие решений большинство ныне существующих российских партий ближе к группам давления, а по основным признакам – к протопартиям,характеризующимся малочисленностью, организационной слабостью, аморфностью программ, популизмом.
Особенности формирования партий в России связаны также с их социальной базой или электоратом. Исторически партии появились, когда вобществе сформировались классы и слои, которые достаточно четко осознали свои интересы. Партийное же строительство в России опережаеттрансформацию ее социальной структуры. Что касается избирателей, то их электоральное поведение можно условно разделить на «патриархальный»,«советский», «постсоветский» и «партийный» типы, среди которых последний (подразумевающий наличие устойчивых идейно-политическихориентации, мотивирующих электоральное самоопределение и участие) представлен весьма незначительно.
Трудности процесса становления многопартийности в стране связаны и со сложностью конкретной исторической ситуации, когда передобществом стоит проблема поиска и выбора нового пути развития, который соответствовал бы как культурным, историческим и иным особенностямРоссии, так и стандартам, выработанным мировым сообществом. В условиях поиска нового пути развития партии обращаются не к отдельным слоям и группам населения, а к обществу в целом, отстаивая свою модель развития страны. Зачастую эти обращения носят общий и неопределенныйхарактер.
Попытки ориентации на стандарты, выработанные мировым обществом, в том числе попытки перенести многие элементы современного западного общества (либерализацию, политическую институализацию по западному типу) на российскую почву, обусловили формирование уроссийских политических партий черт, присущих новому типу электорально-профессиональных партий Запада, к которому последние пришли в процессе длительной эволюции.