SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Причины и итоги первой русской революции.

Причины революции коренились в экономическом и социально-политическом строе России:
Предпосылки революции сложились в основном еще в конце XIX в.
• Главной являлось противоречие между развитием страны (особенно экономическим) и пережитками в политической, социальной, экономической и других сферах – сохранение самодержавия, сословного строя, нерешенный аграрный и рабочий вопросы.
• Большую роль сыграла неудачная русско-японская война.
• Серьезной предпосылкой стал сам общенациональный социально-политический кризис. Он выражался в борьбе трудящихся против самодержавно-полицейского строя, в создании леворадикальных политический партий и либеральных оппозиционных союзов, в спорах внутри правящей верхушки и колебаниях правительственного курса. Большой размах приобрело рабочее движение. Забастовками были охвачены все крупные промышленные районы: Москва, Петербург, Донбасс, Баку, Урал. Рабочие требовали созыва Учредительного собрания, прекращения русско-японской войны, 8-часового рабочего дня и улучшения своего положения.
Значительного размаха достигло и крестьянское. Однако в эти годы крестьяне не требовали раздела помещичьей земли, сокращения налогов и повинностей. Наивысший подъем был отмечен в 1902 г., когда из-за голода, вызванного неурожаем 1901 г., начались волнения на Украине, в Поволжье, Грузии и Азербайджане. В ходе борьбы постепенно менялся ее характер. Все чаще выдвигались политические требования. Теперь крестьяне выступали и против отдельных помещиков, и против аграрной политики правительства.
Важным свидетельством нарастания социально-политического кризиса в стране было движение демократической интеллигенции. Она выступала против полицейского произвола, требовала политических свобод. Ее участие в общественном движении выражалось в создании легальных обществ (ученых, врачей и т.д.), на заседаниях которых обсуждались острые политические вопросы. Наибольшую активность проявляло студенчество. В начале XX в. значительная часть радикального студенчества перешла к открытой политической борьбе, заявив о своей солидарности с рабочим классом.
Этапы революции. Первой причиной стало: Революция продолжалась 2,5 года (с 9 января 1905 г. до 3 июня 1907 г Прологом революции явились события в Петербурге — всеобщая стачка и Кровавое воскресенье. 9 января были расстреляны рабочие, шедшие к царю с петицией. Она была составлена участниками «Собрания русских фабрично-заводских рабочих» под руководством Г.А. Гапона. Петиция содержала просьбу рабочих об улучшении их материального положения и политические требования — созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, равного и тайного голосования, введение демократических свобод. Это послужило поводом к расстрелу. В ответ рабочие стали браться за оружие и строить баррикады. Власти знали о ней заранее к зимнему дворцу был подтянут военный гарнизон.
Выделяют следующие этапы: Первый этап. С 9 января до конца сентября 1905 г. 2й- Октябрь — декабрь 1905 г. — высший подъем революции, 3й-эт.- С января 1906 по 3 июня 1907 г. — спад и отступление революции.
Первый этап. С 9 января до конца сентября 1905 г. Она постепенно охватывала все районы России.
Основные события: январско-февральские стачки и демонстрации протеста в ответ на Кровавое воскресенье - в этом движении крупной стала стачка в г. текстильной промышленности г. Иваново-вознесенский, к ней присоединились ближние города Шуи, Кохма. В ходе стачки был выбран «совет рабочих уполномоченных» он сформировал рабочую милицию, закрыл кабаки, запретил повышать цены, повысил з/п на 10%. Социальная база их расширилась за счёт крестьян из чернозёмных губерний в 1905г. –февраль. Летом образовался «всероссийский крестьянский союз». Кот. В авг. 1905г. в Москве был проведён его нелегальный съезд.
Восстание охватило и матросов на броненосце «Князь Потемкин-Таврический», входивший в Черноморский флот. После 11 дней рейса он прибыл к румынскому Констанцу и сдался местным властям. весенне-летние выступления рабочих в Москве, Одессе, Варшаве, Лодзи, Риге и Баку.
Под напором революции правительство пошло на первую уступку в феврале 1905г. министру Булыгину поручено разработать закона о создании выборного представительного учреждения. По его проекту в Государственную думу. Проходили выборы по 3м куриям: землевладельческой, городской, сельской, а рабочие и крестьянство исключено. Принятие Проекта был сорвано.
Второй этап. Октябрь — декабрь 1905 г. — высший подъем революции. Основные события: всеобщая Всероссийская Октябрьская политическая стачка (более 2 млн. участников) в Москве, этой стачкой руководил Совет рабочих народных депутатов, созданного по примеру Ивано-вознесенского. Их требования: 8чю раб. День, демократич. Свободы, созыв учредительного собрания. Под воздействие эт. Стачки правительство издало Манифест 17 октября «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором царь обещал ввести некоторые политические свободы и созвать законодательную Государственную думу на основе нового избирательного закона; и предоставлении Государственной думе законодательных прав. В противовес Думе законодательными правами наделялся Государст¬венный совет, став «верхней» законодательной палатой: принятые Думой законопроекты затем должны были получить его одобрение. Введение представительного законодательного органа в лице Го¬сударственной думы не подрывало прерогатив самодержавной власти императора. Принятые Думой и одобренные Государственным сове¬том законы получали силу только по утверждении их императором. император назначал и смещал министров, ответствен¬ных только перед ним, а не перед Думой. Ему принадлежало исклю¬чительное право заключать договоры с другими государствами. Он мог распустить Думу и назначить новые выборы в нее. В изданных 23 апреля 1906 г. «Основных государственных законах» говорилось, «что императору Всероссийскому принадлежит верховная самодер¬жавная власть».
Осень 1905 г. размах крестьянских бунтов, кот. Сопровождались разгромом помещичьих усадеб и захватом помещичьих земель. Крестьянские бунты охватили в то время более половины уездов страны. В начале ноября 1905 г. состоялся II Всерос¬сийский съезд Крестьянского союза,, кот. Заявил о передаче всей земли в общенародную собственность, и введения всеобщего избирательного права и демократизации мест¬ного управления. 3 ноября 1905 г. под влиянием широкого крестьянского движения был издан манифест, возвестивший об уменьшении наполовину вы¬купных платежей за надельную землю, а полностью выкупные платежи отменены с 1 января 1907 г.
В октябре — декабре 1905 г. выступления в армии и на флоте. Самым крупным из них было восстание матросов и сол¬дат Черноморского флота под руководством лейтенанта П. П. Шмид¬та в окр. Восстание началось на крейсере «Очаков». К нему примкнули 12 судов Черноморского флота. восстание носило оборонительный ха¬рактер. Военное командование подавило его. Лейтенант Шмидт вместе с другими руководителями восстания был схвачен - расстрелян. Рядовые уча¬стники восстания были приговорены к каторжным работам и тюрем¬ному заключению.Декабрьские стачки и восстания в Москве, Харькове, Чите, Красноярске и других городах были подавлены гос-ом.
Третий этап.С января 1906 по 3 июня 1907 г. — спад и отступление революции. Он ознаменовался новыми формами общественной борьбы. Крупное восстание произошло в Пресне — крупный рабочий район, где восставшие держались на баррикадах около неде¬ли—до 19 декабря. С помощью семёновского полка было подавлено. Вооруженные выступления в декабре 1905 г. — январе1906 г. происходили в Нижнем Новгороде, Харькове, Красноярске, Чите, Владивостоке и в ряде рабочих центров Украины и Грузии. Везде с помощью регулярных войск их легко подавляли. После декабрьских событий 1905 г. начинается «отступление ре¬волюции». В первую очередь оно выразилось в спаде рабочего стачеч¬ного движения: в 1906 г. — 1,1 млн, а в 1907 г — 740 тыс.
Весной — летом 1906 г. подня¬лась новая волна крестьянского аграрного движения, которое приоб¬рело даже больший размах, нежели в1905 г. Оно распространилось на240 уездов страны, но это была серия локальных бунтов кот. Легко подавляли. восстания в армии и на флоте, которые приняли даже более угрожающий характер, чем в1905 г., в июле1906 г. в Кронштадте, Свеаборге и Ревеле Восстания были хорошо подготовлены и руководимы эсерами, разработавшими план окружить столицу кольцом военных восстаний и принудить правительство к капитуля¬ции. Однако восстания удалось подавить верными правительству войсками. Внушительные размеры приняло в 1906 г. национально-освободи¬тельное движение под руководством местных националистических партий в Финляндии, Прибалтике, Польше, на Украине, в Закавказье.
Причины неудачи восставших: 1. Не было заранее разработанного плана, восстание стихийное 2. Нет организующего и руководящего центра 3. Восстание возникало локальн, в результате чего их легко было подавить 4. Плохое вооружение – ограничивалось в основном баррикадами, обороной.
Главным итогом в революции стало изменение полит. Системы в стане. Во время революции был принят закон о создании и созыве Гос. Думы, сохранёно самодержавие. На политическую арену вышли новые политические силы- полит. Партии кот. Приняли участие в выборах в гос. Думу: 1) революционно-демократические (социал-демократические и неонароднические); 2) либерально-оппо¬зиционные; 3) консервативные
1: Российская социал-демократическая партия (РСДРП)оформилась на II съезде (1903), тогда же произошел ее раскол набольшевиков (лидер В. И. Ленин) именьшевиков (Ю. О. Мартов (Цедербаум). На съезде принята программа из 2х частей:1ая- свержение самодержа¬вия и установление демократической республики, введение широко¬го местного самоуправления, предоставление права самоуправления всем нациям, входящим в состав России, установление 8ч. Раб. День. По крестьянскому ? с 1906г.- в прог-ме большевики выдвинули полной конфискации всех поме¬щичьих, государственных, удельных, церковных и монастырских зе¬мель, а также ихнационализации — передачи в собственность государ¬ства( крестьяне хотели же общенародное достояние- хозяин земли народ, а распределение участков ведёт община). Меньшивики - муниципализации земли. Т.е. конфискованные казенные, помещичьи, удельные, мона¬стырские и церковные земли предоставлялись в распоряжение орга¬нов самоуправления (муниципалитетов), которые потом распределя¬ли ее между крестьянами.
2ая часть: социалистическое переустройство общества после революции. Но в тактики большевики за преду¬сматривали возможность непосредственного «перерастания буржуаз¬но-демократической революции в социалистическую». Меньшевики считали, что в России, необходимо пройти определенный период буржу¬азно-демократического развития страны, чтобы начать социалисти¬ческие преобразования.
Эссеры: заявила о своем возникновении в 1902 г., но орга¬низационно оформилась на своем учредительном съезде в конце 1905 г., на котором были приняты ее программа и устав. Лидеры эсе¬ров — В. М. Чернов, А. Р. Гоц. Программа: демократические свободы, свержение самодержавия и установление де¬мократической республики, автономию областей и общин на федера¬тивных началах, широкое применение федеративных отношений ме¬жду отдельными нациями, бесплатное об¬разование. Эсеры требовали изъять всю землю из частной собственности. Но они выступали за «социализацию», т. е. передачу земли не госу¬дарству, а в «общенародное достояние». террор они рассматривали как «крайнее средст¬во». Им занималась «Боевая организация эсеров».
Конституционно-демократическая партия (кадеты), в октябре 1905 г. В ней состояли преподаватели высших и средних учебных заведений, врачи, инженеры, адвокаты, но, отчасти ремесленники. Лидером влиятельной партии ли¬беральной буржуазии был историк П. Н. Милюков. Важнейшей целью кадеты провозгласили введение в стране демократической конституции (отсюда и название их партии). Неограниченная монархия должна быть замене¬на парламентарным демократическим строем (кадеты обходили во¬прос о том, будет ли это конституционная монархия или республи¬ка). Они выступали за разделение властей — законодательной, исполнительной и судебной, за коренную реформу местного само¬управления и суда, демократ. Свободы По аграр. Вопросу: частичное «отчуждение» помещичьей земли в пользу кре¬стьян «по справедливой оценке» (т. е. по рыночным ценам), выступа¬ли за частную земельную собственность и были решительными про¬тивниками ее обобществления
Союз 17 октября-1905г.офрмилась. Он избрал своим знаменем царский Манифест 17 октября 1905 г. (отсюда и его назва¬ние). Это была партия крупного капитала — верхов торгово-промыш¬ленной буржуазии и помещиков-предпринимателей. Возглавлял ее А. И. Гучков. Государственное устройство октябристы представляли как конституционную монархию, при «народном представительстве» — Государственной думе и Государственном со¬вете, формируемых на основе цензовых выборов, — прямых в горо¬дах и двухстепенных в сельской местности. Демократические свободы- свобода слова, союзов, вероисповедания, признавалась закон¬ность стачек как средства защиты интересов рабочих, предусматривались страхование рабо¬чих. сокращение налогов с населения, уравнение крестьян в правах с другими сословиями. Аграрный вопрос: они стояли за разру¬шение общины, возвращение крестьянам отрезков, допускали отчуж¬дение части помещичьей земли за вознаграждение ее владельцев за счет казны.
3. Консервативные партии (помещичье-монархические и клери¬кальные) были представлены «Союзом русского народа»- возник 1905 г. –привлек в свои ряды мелких лавочников, мещан. идерами «Союза» был чиновник особых поручений при Министерстве внутренних дел В. М. Пуришкевич, курский помещик Н. Е. Марков. Лозунг этой партии: «Православие, самодержавие, народность». Черносотенцы выступали за неограниченную власть царя и господ¬ствующее положение Русской православной церкви.
Первые выборы прошли в гос. Думу В марте — апреле 1906 г, в основном в ней были главные 2 силы: кадеты, и трудовики и социал-демократы. Главным стало обсуждение аграрного вороса .При кот. Появились 2 позиции – 1. Кадеты создать гос. Земельный фонд для наделения земельного и безземельного крестьянства из удельных, монастырских при выкупе их у их владельцев, и сдачу в аренду, трудовики же выдвинули требование отобрать., дума была распущена, затем в феврале 1907. Прошли выборы во 2ю Гос. Думу, в кот. 43 % голосов было у демократич. Партий (социал демократ, трудовики). Обсуждали аграрный вопрос, и её распустили под предлогом( сфабрикованный охранкой) организации социал-демократами заговора для свержения гос. Существующего строя. 3 июня 1905 г. был обнародован и закон, изменивший порядок выбо¬ров в Думу. Издание его явилось прямым нарушением Манифеста 17 октября 1905 г. Тем самым был совершен акт государственного переворота.
В целом в ходе революции Крестьяне добились отмены выкупных платежей. В ходе революции были созданы предпосылки для проведения аграрной реформы, что способствовало дальнейшему развитию буржуазных отношений в деревне. Окончание революции привело в установлению временной внутриполитической стабилизации в России. Появились изменения в политич. Системе –Гос. Дума.
Григорьев и Орлов:Главный результат заключался в том, что верховная власть была вынуждена пойти на изменение социально-политической системы России. В ней сложились новые государственные структуры, свидетельствовавшие о начале развития парламентаризма. Было достигнуто некоторое ограничение самодержавия, хотя у царя осталась возможность принятия законодательных решений и вся полнота исполнительной власти. Изменилось социально-политическое положение граждан России: введены демократические свободы, отменена цензура, разрешено организовывать профессиональные союзы и легальные политические партии. Буржуазия получила широкую возможность участия в политической жизни страны. Улучшилось материально-правовое положение трудящихся. В ряде отраслей промышленности увеличилась заработная плата и уменьшилась продолжительность рабочего дня. Крестьяне добились отмены выкупных платежей. В ходе революции были созданы предпосылки для проведения аграрной реформы, что способствовало дальнейшему развитию буржуазных отношений в деревне. Окончание революции привело в установлению временной внутриполитической стабилизации в России.