SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Крестьянская реформа в России, ее влияние на ход исторического развития.

Крупнейшим событием второй пол. XIX в. во всей жизни России стала отмена крепостного права (19 февраля 1861 г.). В 1857 г. по указу Александра II был образован Секретный (позднее переименованный в Главный) комитет для тайного обсуждения крестьянского вопроса. В декабре того же года им-ператорским рескриптом было предложено организовывать губернские ко-митеты для выработки условий освобождения крестьян. В марте 1859 г. были созданы Редакционные комиссии (председатель Я.И.Ростовцев) для изучения материалов, представленных этими комитетами. В октябре 1860 г. Редакци-онные комиссии завершили работу и передали проект Положения об освобо-ждении крестьян в Главный комитет по крестьянскому делу. 19 февраля (3 марта) 1861 г. император Александр II подписал Манифест об освобождении крестьян и «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Эти документы были дополнены рядом «Местных положений о позе-мельном устройстве…»: они устанавливали нормы наделов и повинностей в различных районах страны, учитывая разнообразие природных и социально-экономических условий помещичьего хозяйства. Если «полюбовное соглашение» между помещиком и крестьянами не достигалось, то вступали в силу определенные законом нормы наделов и повинностей, которым должны были подчиниться и крестьяне, и помещики.
Реформа
Основное содержание Крестьянской реформы 1861 г. заключалось в следующем:
1. крестьяне получали личную свободу;
2. крестьяне были обязаны выкупить свой земельный надел у помещи-ка;
3. до окончания выкупных платежей крестьянин сохранял все прежние повинности в пользу помещика (временнообязанное состояние), в течение этого периода помещик сохранял право вотчинной полиции (контроля за крестьянами);
4. крестьянин платил только часть выкупной суммы, а остальное доп-лачивало помещику государство (ценными бумагами, приносящими 6% го-довых); крестьянин погашал долг государству в течение 49 лет;
5. в деревне создавалось крестьянское самоуправление – сельская об-щина; ее органом самоуправления был сельский сход, глава общины – сель-ский староста – выбирался на сходе на три года, как и сборщик податей; в волостях созывались сходы, на которых присутствовали сельские старосты и выборные от домохозяев (по одному от десяти дворов)
6. земля являлась собственностью общины, крестьянин получал в поль-зование часть общинной земли.
Для каждой местности определялся высший и низший земельный надел. Если средний надел сельского общества превышал высшую норму, то от общинной земли отрезались угодья в пользу помещика, а если он не достигал низшей нормы, то крестьяне имели право на прирезку из помещичьих земель. Для урегулирования спорных вопросов, возникавших между помещи-ками и крестьянами, создавались особые органы: губернские присутствия из местных чиновников и мировые посредники из местных потомственных дво-рян. Крестьяне должны были платить подушную подать, давать рекрутов и могли подвергаться телесным наказаниям. В отношении исполнения повин-ностей и уплаты податей в общине сохранялась круговая порука. Покинуть общину крестьянин мог только с разрешения сельского схода.
Итоги
Первым непосредственным экономическим итогом отмены крепостно-го права стал экономический кризис. Это было связано с тем, что переход к вольнонаемному труду потребовал перестройки всей системы экономических отношений. Но этот кризис был быстро преодолен.
Отмена крепостного права способствовала быстрому развитию капитализма в России. Это было связано со следующими явлениями:
 появился рынок дешевой рабочей силы за счет крестьян, уходивших из общины;
 в деревне стала развиваться рыночная система хозяйства, что способ-ствовало быстрому росту спроса на промышленные товары и формированию рыночных отношений.
В то же время в сельском хозяйстве сохранились крепостнические пережитки, которые мешали быстрому развитию капитализма и экономическому подъему страны. Важнейшими из этих пережитков были сохранившееся крупное помещичье землевладение и крестьянское малоземелье, общинное землепользование, мешавшее развитию частнопредпринимательской инициативы крестьян, крестьянская задолженность по выкупным платежам.
Два первых пореформенных десятилетия представляли начальный период господства капиталистического способа производства, начало перехода к индустриальному обществу. Благодаря созданию сети железных дорог и системы кредитных учреждений возросла товарность российского хозяйства и быстро развивался рынок. В эти годы в России завершился технический переворот, основное содержание которого заключалось в переходе на работу с помощью машин в большинстве производственных операций. Тяжелая промышленность росла быстро, но преобладала легкая.