SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Влияние петровских реформ на развитие России.

Реформы проводились в течение всего правления Петра I. Нередко случалось так, что новые соображения и предписания упраздняли недавно созданное и не выдержавшее проверки временем. Не было и специального плана проведения реформ.
Строительство заводов. Наибольшие сдвиги произошли в области промышленности. К концу XVII в. в стране насчитывалось около 30 мануфактур. В годы петровского правления их стало более 100.
Особенно быстрыми темпами развивалась металлургия. К середине 18 в. Россия выплавляла чугуна в полтора раза больше, чем Англия, и заняла ведущее место по производству металла. В 1719 г. была опубликована Берг - привилегия (указ Петра). Она позволяла всем жителям России заниматься поисками полезных ископаемых и с разрешения Берг-коллегии основывать заводы, т. е. «провозглашала горную свободу».
В первой четверти XVIII в. возникли новые отрасли производства: судостроение, шелкопрядение, стеклянное и фаянсовое дело, производство бумаги. Дальнейшее развитие получило ремесло. В 1722 г. был издан указ о создании ремесленных цехов в русских городах.
В первые годы создания крупной промышленности России использовался наемный труд. Однако его резервы были невелики. В 1721 г. был издан указ, разрешавший заводчикам-недворянам покупать и переселять крестьян на заводы. Таких работников называли посессионными крестьянами. Указом 1736 г. работники, попавшие на заводы, владельцами которых были лица недворянского происхождения, закреплялись за ними навечно, их можно было продать лишь вместе с заводом. Этот разряд населения получил название «вечноотданных к заводам».
С самого начала крупного мануфактурного строительства, при недостатке рабочих рук к заводам стали приписывать крестьян, которые свои подати го¬сударству платили не деньгами, а отрабатывали на заводах по установленным расценкам.
Сельское хозяйство. Изменения в области сельского хозяйства были незначительны. Продолжалось сельскохозяйственное освоение новых земель на юге страны, в Поволжье и Сибири. Расширялись посевы технических культур. Разводились более продуктивные породы скота. Коневодство давало лошадей для русской кавалерии. Для увеличения производства было усиление крепостного гнета. Закон не определял размер крестьянских повинностей, он устанавливался самим помещиком.
Торговля. Развитие промышленного и ремесленного производства, получение Россией выхода к Балтийскому морю способствовали росту внешней и внутренней торговли. Улучшились пути сообщения. Были построены каналы, соединившие Волгу с Невой.
Усилился обмен товарами между отдельными частями страны. По-прежнему большую роль играли ярмарки. Дальнейшее развитие получила внешняя торговля, главным центром которой стал Петербург, куда приходило по нескольку сотен торговых судов в год.
Наряду с серебряными монетами стали чеканить медные разменные деньги. Правительство Петра оказывало постоянную поддержку русским купцам и промышленникам. Купцы были объединены в первую и вторую гильдии. В целях поощрения купечества в 1724 г. был введен первый торговый тариф, поощрявший вывоз за границу русских товаров. К 1726 г. ввоз товаров был вдвое ниже, чем вывоз. Петр понимал, что торговля укрепляет мощь государства.
Социальная политика. В 1714 г. был издан Указ о единонаследии, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной. Указ знаменовал окончательное слияние двух сословий феодалов в единый класс. С этого времени их стали называть дворянами. Указ о единонаследии предписывал передавать вотчины и поместья одному из сыновей. Остальные дворяне должны были нести обязательную службу в армии, на флоте или в органах государственной власти.
В 1722 г. последовало издание Табели о рангах, разделившей военную, гражданскую и придворную службы. Все должности подразделялись на 14 рангов. Занять каждый следующий ранг можно было, только пройдя все предыдущие.
Остальное население, исключая дворянство и духовенство, обязано было платить налог государству. В 1718—1724 гг. была проведена подушная перепись мужского населения. Единицей налогообложения становилась «душа мужского пола». Все мужское население, от грудных детей до дряхлых стариков, за¬писывалось в «ревизские списки» и было обязано платить ежегодно денежный налог — подушную подать.
Крестьяне, принадлежавшие помещикам и монастырям, платили в казну 74 копейки в год. Крестьяне же, которые проживали на общинных землях, находившихся в ведении государства платили налог на 40 коп. больше.
Жители города были прикреплены к месту уплаты подушной подати. Все ремесленники были обязаны жить в городах и записаться в цехи. Суд, сбор налогов и городское благоустройство были переданы городским магистратам, избиравшимся регулярными гражданами. Для руководства магистратами в 1721 г. был создан Главный магистрат.
Петр I издал в 1724 г. указ, запрещавший крестьянам уходить от помещиков на заработки без их письменного разрешения. Так было положено начало паспортной системе в России. В том же 1724 г. была проведена попытка искоренить нищенство в России. Всех больных и увечных велено было переписать и направить в богадельни, устроенные при монастырях, а трудоспособных вернуть на прежнее место жительства.
Государственное устройство. В 1721 г. Петра провозгласили императором, что означало дальнейшее усиление власти самого царя. В 1711 г. вместо Боярской думы был учрежден Сенат. В него вошли девять ближайших Петру I сановников. Сенату предписывалось разрабатывать новые законы, следить за финансами страны, контролировать деятельность администрации. Руководство работой сенаторов было в 1722 г. поручено генерал-прокурору.
В 1718—1721 гг. была преобразована система приказного управления страной. Вместо полусотни приказов было учреждено первых 10 коллегий. Кроме того, действовали Преображенский приказ, Соляная контора, Медный департамент, Межевая канцелярия.
Учрежденный в 1721 г. Создание Синода знаменовало подчинение церкви государству. В 1721 г. должность патриарха — была упразднена. В 1722 г. были утверждены штаты церковнослужителей (на 150 дворов — один священник). Все, кто оказался за штатом, облагались подушной податью. Двойная подать была наложена на старообрядцев.
С целью укрепления власти на местах страну в 1708 г. разделили на восемь губерний. Во главе их стояли губернаторы, ведавшие войсками и управлением подчиненных территорий. Каждая губерния занимала огромную территорию и поэтому в свою очередь делилась на провинции. Их было 50. В каждой провинции размещался полк солдат.
Т. о., сложилась единая для всей страны, централизованная административно-бюрократическая система управления, решающую роль в которой играл монарх, опиравшийся на дворянство.
Армия и флот. При Петре I русская армия и флот стали одними из сильнейших в Европе. С 1705 г. в стране была введена рекрутская повинность: 20 дворов крестьян должны были выставлять на пожизненную службу одного рекрута. Впоследствии солдат стали брать с определенного числа душ мужского пола. Так была создана регулярная армия с единым принципом комплектования и обучения, с единообразным вооружением и обмундированием.
Были введены новые военные уставы (1716), организованы военные училища, вырос парк артиллерийских орудий, создан флот. Русская сухопутная армия к концу петровского царствования насчитывала около 200 тыс. человек, включая гарнизоны. Кроме того, 100 тыс. давало казачество. При Петре было построено 48 линейных кораблей, 800 галер с экипажем 28 тыс. человек.
Указ о престолонаследии. В 1722 г. Петр I издал Устав о наследовании престола, по которому император сам мог назначать себе наследника, исходя из интересов государства. Более того, император мог отменить решение, если наследник не оправдает надежд. Сопротивление указу каралось смертной казнью, т. е. приравнивалось к государственной измене. Издание указа было связано с личной трагедией Петра — конфликтом с сыном от первого брака Алексеем и стремлением царя-реформатора неуклонно идти путем преобразований