SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Рекреационные учреждения кратковременного отдыха.

Основными типами рекреационных учреждений пригородной зоны, обеспечивающих кратковременный отдых, являются базы отдыха, детские дачи и лагеря, дома отдыха, пансионаты.
Туристическая база (или база отдыха) – это специально-отведенная территория в зоне отдыха с комплексом зданий и сооружений, приспособленных для временного отдыха. Этот тип учреждения является наиболее гибким по режиму функционирования, так как изменяет контингент отдыхающих: летом преобладает семейный отдых (до 70%), зимой – для взрослых без детей (до 90 %). Вместимость современных баз отдыха – от 100 до 1000 мест.
Пансионаты и дома отдыха – рекреационные учреждения одинакового назначения для загородного отдыха взрослых и семей с детьми. Типологически эти учреждения отличаются только видом обслуживания: в домах отдыха предусматривается полное обслуживание, а в пансионатах – открытая сеть обслуживания (общая кухня или кухни-ниши в номерах).
Детские лагеря (пионерские) загородного отдыха – учреждения, позволяющие создать комфортные условия для детского отдыха в районах с дискомфортным климатом и выполняющие культурно-массовую, спортивно-оздоровительную и воспитательную функции. Эти учреждения сезонной эксплуатации универсальны по назначению и бывают: оздоровительно-туристские, спортивно-туристские, специализированные (студенческие, молодежные и т.д.).
Загородные детские дачи – учреждения, предлагающие традиционные типы летнего отдыха для детей дошкольного возраста. В основном это капитальные здания с переменной круглогодичной эксплуатацией, в зимний период функционирующие как обычный детский сад.
Для проведения кратковременного отдыха активно также используются турбазы, домики охотника и рыболова.
Турбазы – это учреждения гостиничного типа, пониженной комфортности, вместимостью от 200 до 1000 мест. Турбазы рассчитаны на обслуживание познавательно-экскурсионных, спортивных и оздоровительных туристских маршрутов.
Домики охотника и рыболова представляют собой уютные (в основном деревянные) домики для любителей охоты и рыбной ловли, в которых есть все необходимое, чтобы отдохнуть и набраться сил перед тяжелыми трудовыми подвигами.