SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Разграничение государственной собственности на землю.




Разграничение гос.собственности на землю – законодательное и иное нормативно-правовое регулирование порядка отнесения объектов гос.собственности к тем или иным уровням этой собственности – федеральной, собственности республик, др. субъектов РФ и МО.



Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.



Право собственности (государственной, муниципальной) на земельные участки при разграничении собственности на землю возникает по основаниям, установленным гражданским кодексом РФ и федеральными законами, подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом о государственной регистрации и возникает непосредственно с момента государственной регистрации права собственности на данные земельные участки (ст. 25 ЗК РФ, ст. 8 ГК РФ, ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).





В настоящее время разграничение государственной собственности на землю регулируется ст. 3.1 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", вступившей в силу с 1 июля 2006 г.

Данная статья устанавливает следующие принципы разграничения:

1) закреплено, что акты об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности, изданные Правительством Российской Федерации при разграничении государственной собственности на землю до 1 июля 2006 г., являются основанием для государственной регистрации права собственности соответствующего публичного образования на такие земельные участки;

2) установлены три признака, позволяющие отнести земельный участок к собственности одного из публичных образований (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование):

- нахождение на земельном участке здания, строения, сооружения, находящегося в собственности соответствующего публичного образования;

- если земельный участок был предоставлен органам власти соответствующего уровня, их территориальным органам (в отношении федеральных органов государственной власти), казенным предприятиям, унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами власти соответствующего уровня;

- прямое указание федерального закона, а в отношении земель, относящихся к муниципальной собственности, - прямое указание федерального закона или закона субъекта Российской Федерации, принятого в соответствии с федеральным законом.



В целях разграничения гос.собственности на землю к федеральной собственности относятся:

з/у, занятые зданиями, сооружениями, строениями, находящимися в собственности РФ;

з/у, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве аренды, праве безвозмездного срочного пользования у государственных академий наук, у организаций, созданных государственными академиями наук и (или) подведомственных таким академиям;

иные, предусмотренные законом: особо охраняемые территории федерального значения, земли железнодорожного транспорта, земли обороны и безопасности…

К собственности субъектов относятся:

з/у, занятые зданиями, сооружениями, строениями, находящимися в собственности субъектов РФ;

з/у, предоставленные ОГВ субъектов РФ, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным ОГВ субъектов РФ;

иные.



Распоряжение з/у, гос.собственность на которые не разграничена, осуществляется ОМСУ (по общему правилу), а если населенный пункт является административным центром субъекта, либо его столицей и на территории субъекта принят НПА, наделяющий полномочиями по распоряжению ОИВ субъекта, то такими з/у распоряжается ОИВ субъекта.