SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Франко-прусская война




Россия и Франко-прусская война

Франция, Великобритания и Османская империя заняли на международной арене враждебную России сторону. Австрия считалась союзницей России, но после Крымской войны стало ясно, что император Франц Иосиф не собирается поддерживать Россию. Оставалась только Пруссия, которая давно искала дружбы с Петербургом. Отто фон Бисмарк, хоть и недолюбливал Россию, но прекрасно понимал, что без союза с ней он не сможет продержаться на мировой европейской арене. Он всячески добивался расположения Петербурга, который, в свою очередь, также искал новых союзников. Пруссия, заручившись поддержкой Российской империи, начинала в Европе войну за войной. Взамен она обещала России поддержку по пересмотру Парижского мира 1856 г. Российская империя не вмешалась в Франко-прусскую войну, хотя и могла извлечь из этого свою выгоду. Петербург наделся, что после войны Бисмарк отблагодарит Россию за нейтралитет и заставит Францию отменить статьи Парижского мира. Горчаков был один из немногих русских политиков, который «раскусил» политику Бисмарка. Он пытался переубедить императора Александра II пересмотреть своё отношение к Пруссии. Но Александр даже и слышать об этом не хотел.

Италия и Франко-прусская война

Во время Франко-прусской войны Италию на свою сторону пытались склонить Франция, Австро-Венгрия и Пруссия. Но не одна из стран не добилась успеха. Боясь усиления Италии, Бисмарк сам лично писал королю Италии Виктору Эммануэлю, прося его не вмешиваться в войну с Францией. Со стороны Австрии, хотя и поступали предложения о союзе против Пруссии, они не имели такого эффекта как слова Бисмарка. Канцлер Пруссии сумел добиться от Италии нейтралитета в этой войне.

Австро-Венгрия и Франко-прусская война

Австро-Венгрия, после поражения в Австро-прусской войне 1866 г., жаждала реванша. Во время Австро-прусской войны Наполеон III поддерживал Австрию и даже собирался оказать ей помощь, напав на Пруссию. Но Наполеон слишком долго решался на войну с Пруссией. Когда же всё-таки он решился, то война с Австрией закончилась и Франция осталась один на один с Пруссией. Естественно, воевать с Пруссией без поддержки Австрии Наполеон не решился. Момент для уничтожения планов Бисмарка был упущен. Теперь уже все немецкие государства подчинялись Вильгельму I. Австрия не напала на Пруссию во время Франко-прусской войны по той же причине несогласованности и нерешительности действий военных кругов и дипломатии.

Великобритания и Франко-прусская война

Французы вели активную политику на ближнем востоке, в частности они вмешивались в дела и проблемы, которые Великобритания считала своими: Суэцкий канал и Египет. Всё это, по мнению англичан, создавало угрозу Британской Индии. Но не это привело британскую политику к выводу, что нужно сохранять нейтралитет в начавшейся войне. Именно скандал вокруг Люксембургского вопроса и возможного захвата Францией Бельгии вызвал огромное недовольство на британских островах. Это и привело к тому, что Франции не пришлось ждать помощи от Англии во время войны с Северогерманским союзом.

Боевые действия

В ходе войны французы потерпели ряд серьезных поражений. В первом столкновении немцы взяли Вейсенбург. 6 августа корпус Мак-Магона был разбит при Верте, а корпус Фроассара — на Шпихернских высотах. Французы стянулись к Мецу. После поражения французов при Марс ла Туре (16 августа) и Гравелоте — Сен-Прива Базен был лишен возможности отступить для соединения с Мак-Магоном и заперся с армией в Меце. Мак-Магон, идя на выручку Базена, 30 августа потерпел поражение при Бомоне и 1 сентября был разбит при Седане. Он был вынужден сдаться с 86-тысячной армией, причём в плен попал и Наполеон III. Попытка Базена прорваться из осажденного Меца не удалась, и 27 октября он сдался с 180-тысячной армией.

Между тем организовавшееся с 4 сентября в Париже временное правительство национальной обороны употребляло героические усилия в борьбе с победоносным неприятелем для того, чтобы отстоять целостность французских территорий. В защиту обложенного немцами и бомбардируемого Парижа была собрана новая армия в 4 тысячи человек. Гамбетта в Туре сформировал Луарскую армию, но её попытка соединиться с Парижской не удалась. Другая армия под командой ген. Бурбаки, которая намеревалась действовать в тыл немцам на их коммуникациях с Германией, была разбита Мантейфелем. Вылазки парижских войск были отбиты немцами. Опасность голода и эпидемии в отрезанном и запертом Париже заставила французов заключить перемирие (28 января 1871), а затем и мир (предварительно 26 февраля в Версале и окончательно 10 мая во Франкфурте).