SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Июльская революция во Франции




Предреволюционная обстановка



Правительство под руководством графа Жюля Полиньяка последовательно игнорировало палату представителей. Вместе с социальными проблемами начинавшейся эпохи индустриализации, эта политика до лета 1829 создала острое социальное недовольство, которое не могло ослабить даже завоевание Алжира весной 1830. Как и при революции в 1789, либеральная буржуазия, подкреплённая на этот раз идеалами Бонапарта, объединилась с прото-пролетарскими нижними слоями общества, которые впервые с 1795 снова получили возможность влиять на политику. Одним из главных вдохновителей революции стал главный редактор газеты «Насьональ» Адольф Луи Тьер, который стал в составе дальнейших правительств одним из ведущих французских политиков.

Революция



Непосредственным толчком к июльской революции послужили правительственные указы от 26 июля, согласно которым распускалась палата представителей, усиливалось выборное право и ещё больше ограничивалась свобода слова. 27 июля на улицах Парижа вспыхнули баррикадные бои, которые вынудили короля Карла Х провозгласить о своём отречении от престола и бежать в Великобританию. Волнения пролетарских слоёв были быстро подавлены и республиканцы приступили к построению новой власти. «Якобинцы», как называли себя ярые анти-монархисты, не смогли взять верх, поскольку отмена монархии означала бы внешнеполитические осложнения аж до интервенции Священного Союза. По этой причине власть получила умеренная партия крупной буржуазии во главе с Тьером и Франсуа Пьером Гийомом Гизо. На трон был посажен дальний родственник Карла Х Луи-Филипп I, который носил титул «Король французов». После этих событий началась эпоха «июльской монархии», которая считается золотым столетием французской буржуазии.



Последствия



Июльская революция подействовала на всю Европу. Либеральные течения повсюду нашли уверенность и решительность. В некоторых державах Немецкого Союза начались беспорядки, которые вылились в поправки или переиздание действующих конституций. Волнения начались и в некоторых итальянских державах, в том числе и в Папской области. Но наибольшее впечатление Июльская революции произвела на территории Польши, поделенной между Россией, Пруссией и Австрией, вызвав восстания 1830. Подавить эти восстания русским войскам удалось лишь в 1831.

Последствия были и в непосредственном соседстве Франции. Южные Нидерланды восстали против господства Севера и провозгласили себя независимым королевством Бельгия. Несмотря на монархический статус, принятая Бельгией конституция считается одной из наиболее прогрессивных конституция Европы того времени. Окончательные границы Бельгии были определены после некоторых военных операций в 1839.

В долговременном плане Июльская революция укрепила либеральные и демократические стремления во всей Европе. По мере того, как король Луи-Филипп всё больше отдалялся от своих либеральных истоков и начал примыкать к Священному Союзу, это привело к новой буржуазно-либеральной революции во Франции, так называемой Февральской революции, в результате которой было провозглашена Вторая Французская республика. Как и Июльская революция, она также привела к восстаниям и попыткам переворотов во всей Европе.