SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Радиовещание в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 г.г.).

Радиовещание в годы ВОВ (1941-1945)
С началом ВОВ возникла необходимость эвакуации многих радиовещательных станций из западных районов страны в восточные. Срочно были демонтированы и переброшены в новые места основные радиостанции Москвы и ряда других городов, где не было военных действий.
В то время центральное вещание перешло от трех программ к одной. Радиопередачи звучали в живом исполнении, записи практически не было. К 1943 году объем работы радиостанции достиг довоенного уровня и даже превысил его. Чтобы сделать качество лучше, в 1942 году было начато строительство новой радиовещательной станции большой мощности. Производство оборудования велось в Ленинграде, строительство в Куйбышеве. Была пущена в действие в 1943 году, спустя 15 месяцев с начала строительства.
Важны были ретрансляционные узлы – они позволяли согражданам получать информацию о положении на фронте. Вещание было проводное. Передавалась информация о положении на местах, о налетах вражеской авиации и др.
Проходила радиофикация казарм и бомбоубежищ, общежитий.
Первый военный выпуск «Последних известий» вышел в эфир через 45 минут после сообщения о нападении фашистов на нашу страну. В нем звучали лозунги «Ответим на удар врага сокрушительным ударом», «Удесятерим трудовые усилия для помощи красной армии», «сметем с лица земли фашистских поджигателей войны».
22 июня 1941 г – в ночном выпуске «Последних известий» появилось первое сообщение с фронта.
3 июля 1941 года – в 8 часов по радио выступил Сталин с призывом мобилизовать все силы для разгрома фашистских захватчиков.
Основу информационного и общественно-политического вещания в годы войны составили материалы Совинформбюро. За период войны радио передало 2 373 материала.
Совершенно по иному строилась сетка вещания. Вместо развлекательных программ выходили сводки, сообщения и фронтовые передачи. Для вещательных программ характерна абсолютная централизация и усиленная цензура.
В первые дни войны всем гражданам СССР было запрещено использовать любые радиоприемники, кроме репродукторов проводного вещания. Люди должны были сдать приемники. А те, кто не сдали – были арестованы.
Лозунги – основные принципы войны: «Наше дело правое», «Все для фронта, все для победы», «Враг будет разбит» и др.
Важно – цензура, преукрашение…
Вернадский: «Понять, что происходит на фронте очень трудно. Радио бессовестно врет, а иного источника информации у нас нет».
Радиопередачи, которые предназначены для фронта, носили митинговый, пропагандистский характер. Одна из них «Слушай фронт» (23 июня 1941г)- ежедневная часовая программа.
В радиокомитет регулярно поступали радиокорреспонденции из действующей армии. Корреспонденты: Ардаматский, Барский, Нилов, Синявский и др.
1 июня 1942г в эфире впервые прозвучала программа для партизан. Это обзоры центральных газет, информация о партизанском движении и борьбе советских людей на оккупированной территории. Например, рубрика «Хроника советской жизни». Также для партизан звучали радиоконцерты.
С 1943г в эфир начали выходить «Письма партизанам от родных и товарищей».
1943 – редакция передач для партизан была ликвидирована.
С 5 августа 1943 г – по радио стали передаваться приказы главнокомандующего, в которых сообщались достижения советских людей.
Возникли программы «Письма на фронт» и «Письма с фронта».
Изменилась работа литератрно-драматической редакции. 25 июня 1941г. Были объединены музыкальная и литературная редакции. Объем программ значительно сократился. Ведущим жанром стала публицистика и документальная проза.
В начале войны появляется новая форма радиовещания – литературный дневник.
До войны вещание шло на 13 языках, к 41г – 41 программа передавалась на 21 языке.
Важной функцией иновещания стала контрпропаганда:
• На нейтральные страны,
• А вражеские страны.
1945 год – в ряде городов объявили то, что можно получить назад свое имущество. В полной мере это воплотилось в 1945-1946гг.
9 мая 1945г по радио выступил Сталин, объявив о победе. Репортаж с парада победы в Москве.